Четверг, 28.03.2024, 23:13 
Приветствую Вас Гость | RSS



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » События и новости » Ваши дети проявляют интерес к радио? (Наши опросы)
Ваши дети проявляют интерес к радио?
Ваши дети проявляют интерес к радио?
adminДата: Суббота, 13.11.2010, 15:20 | Сообщение # 1
Официальное мнение
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
По просьбе наших читателей, размещаем еще несколько присланных авторских опросов
 
rv3efДата: Суббота, 20.11.2010, 11:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 99
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Дочь. Не проявляла и не проявляет.



Сообщение отредактировал rv3ef - Суббота, 20.11.2010, 11:48
 
КАКТУСДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:11 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сейчас ей интересно открутить антенну от портативки и покрутить ручки на TXе и СУ. Как ни как, но пока интерес проявляет. Даьше будет видно.(3 года)

Добавлено (28.11.2010, 14:11)
---------------------------------------------
Модераторы, почему фото немогу добавить?

 
rv3efДата: Воскресенье, 28.11.2010, 17:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 99
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Сорри, не пускает домен ucoz - на администрирование и управление - там реконструкция БД идет ...,
вечером обязательно поменяю ранг на проверенные или на что скажешь wink

Читал Ваши сообщения на Ливенском сайте - активно, интересно. Оставайтесь с нами. С уважением Эрнест.

admin: Поставил группу "проверенные". Попробуйте.

 
КАКТУСДата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:24 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо большое, Эрнест. Работает.
Прикрепления: 3315787.jpg (121.0 Kb)
 
rv3efДата: Понедельник, 29.11.2010, 16:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 99
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Моя пару лет назад

Моя и Юрия (UA3EJR) на слете 2009

Олег Сергеевич (UA3ECX) со своей. Ну него интерес к радио проявляет

А на слете 2010 приезжал из Курска Евгений Медведев - у него и сын и дочь работают в эфире

 
rk3exuДата: Суббота, 11.12.2010, 12:56 | Сообщение # 7
Группа: Гости





всем привет, узнаю знакомые лица.
 
БорисДата: Среда, 15.12.2010, 11:12 | Сообщение # 8
Группа: Гости





На самом деле, наше увлечение умирающее. Никуда от этого не деться в век глобальной информатизации.
Тут, как в кульке, можно кафедру народного творчества держать, но всё равно на улице с балалайкой никто русские народные песни по трезвости петь не будет.
Только личный интерес !
 
rv3efДата: Среда, 15.12.2010, 12:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 99
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Борис, я очень долго смотрю на умирающих коммунистов (от начала нулевых+ не много), и вот уже лет 10 думаю - ну когда ж помрет?
Т.е. когда у Зюганова кончится электорат? - не кончается! Люди доживают до пенсионного возраста и начинают смотреть а его строну,
не то чтобы буквально и повсеместно, но отчасти это так. Т.е. прорастает, когда то при совке заложенное семя.

В продолжение - мобилы, интернеты - это конечно очень круто, и очень интересно это освоить - но не увлечение. Для нынешнего поколения
- это не более чем инструментарий, это фон - как газ, свет, вода для меня например. Силу у социальных инет сетей конечно же не отнять -
общение, знакомства..., но ИМХО это тоже фон, не романтика по крайней мере.

Что касается радио - я занимался в 10 лет и сейчас в 40, был перерыв лет в 20-25. Такой перерыв, как я знаю, был у многих - у Лившица,
Пожаркина, Медова, но произошел возврат. Ностальгия не убиваемое чувство.

Так и тут ИМХО - надо заранить в детей романтику, а когда она там прорастет до Интернетов или после - тут уже как фишка ляжет.

А у нас же как? - Вопрос к собранию: почему у нас молодежь не занимается УКВ? - И начинают в пятером орать на Панфилова. Потому что он не занимается !!!!

ЗЫ. Причем как недавно Путин сказал: чья бы корова мычала wink

 
ua3ecxДата: Среда, 15.12.2010, 19:45 | Сообщение # 10
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Дети тогда могут проявлять интерес к радиоспорту,когда идёт целенаправленная работа по этому вопросу в средствах массовой информации (газеты,телевидение,соревнования с участием детей).Вот ПЯТЁРКУ можно поставить только Соболеву ,так как Он практически много лет занимается этим вопросом,приглашая даже на "маленькие " соревнования Орловское телевидение.(UA-3-ECX).
 
ra3edДата: Пятница, 17.12.2010, 11:28 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Борис)
На самом деле, наше увлечение умирающее.

Не знаю каму как, а мне нравиться когда рядом нет кучи соседских КВ антенн и мощных передатчиков, от которых мой приемник бы затыкался.
Так в свое время было с ЯХТАМИ, кому нужны парусные яхты, если есть катера с мотором, однако сейчас проходях международные регаты на парусных яхтах.

А чем мы хуже...



Сообщение отредактировал ra3ed - Пятница, 17.12.2010, 11:54
 
R2EAA/3Дата: Пятница, 17.12.2010, 21:25 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Я не могу говорить за всю Россию и тем более за весь Мир на счет умирания нашего общего хобби,но за свою семью чуть расскажу.
6лет назад,практически сразу после армии, я сделал предложение своей половинке с такими словами:
-...Я не алкоголик,я не наркоман и не болен психически, но я радиолюбитель.Ты готова ...?

Конечно пришлось сначала очень и очень туго затянуть пояс в плане радио.
Скандалы и угрозы выброса техники из окна 4го этажа звучали постоянно в качестве угроз.Вообщем полное не понимание и ревность к технике.
После нашел выход из этого положения и стал звучать из родного Станового Колодезя, где простор и тишина эфира лечило мою душу.
Разговор о том, что нужно перебираться со своей паутиной и железом в Орел, где проживали совместно, даже не затевал.Не хотелось скандала.
Так почти продолжалось до появления у меня FT-450.
- вот,вот это аппарат! Маленький,красивенький. . .
Эти слова были для меня почти, как поддержка, и можно сказать - как разрешение работы из квартиры.

Вообщем в 2009году я зазвучал с огромным желание в эфире из разных мест. Уже можно было планировать выезды и вести проводить связи ,как из Орла,так и с дачи.
В теплые летнии дни работа велась из летней пристройке,куда очень любит забегать мой сын. Проверяет все ли у папы в порядке,не нужно ли ему чем то помоч.
В один из таких дней, я встал рано утром и естественно пошел слушать эфир,через пару часов забегает сын и говорит мне
- я тоже так могу!
Ну естественно я распросил о порядке связи. С удивлением ,после его ответа устного мне,я подпустил к трансиверу.
- ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ Я РОМАН ЖУК ТРИ ЕЛЕНА АННА КИЛОВАТ ДРОБЬ АННА, RV3EAK/А ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ . ПРИЕМ!
в этот момент мое сердце прыгало в груди. Почемуто было немного страшно,но все же через чур интересно.
Сразу с первого вызова подошел в полне адекватный корреспондент из Украины.
Конечно позывной в бумажный лог вносил я , при этом громко произнося каждую букву.
-. . . я RV3EAK/А Здравствуйте!
Меня зовут Кирюша-Кирилл,нахожусь, я , на даче.,вблизи города Орла.
Как принято ? Прием
Отвечал коллега не спеша в полне дружелюбным голосом.
Имя оператора, сынок, уловил сразу.
Как я понял,больше ему не нужно было ни чего, на тот момент.
опять диктую не знакомый сыну позывной Украины. . .
- я RV3EAK/A Спасибо большое за связь.
Тут начал чуть путаться не зная как правильно назвать дядю и закончить короткое Qso.
Посыпались мои подсказки . . .
- мне 4года.
-Рядом сидит Папа,сейчас он вам что то скажет.
Тут мы заново обмениваемся рапортами,делимся информацией о детях и их раннем развитии.
Конечно коллега был слегка удивлен такому возрасту.Как только попрощались, так сразу шквал позывных не ожидая вызова.
Тут я оглянулся и позади стояла жена с доброй улыбкой на лице
- Он,что связи проводил?
Мой ответ был с полной гордостью- ДА!
-Знаешь почти полноценное qso!
В тот момент сын застеснялся и покинул радиорубку.
Я продолжил проводить связи, отдуваясь за сына.
Скажу сразу о том ,что ВСЕМ не угодишь!
Ктото начал благодарить за то,что они услышали в эфире,кто то молвил
- ды рано еще!
Тем временем ,за завтраком в мое отсутствие, поздравили внука "С ПОЧИНОМ" любящии бабушки.
Глаза его горели счастьем с их слов.
Быстро проглотив все, как лягушонок с набитым ртом ,вернулось мое маленькое создание, вновь ко мне...
В итоге были в тот день проведены 4qso и сделаны фотографии на память о первых шагах в мир Радиолюбителей.

После этого момента, желания огромного говорить с разными дядями, у сынули не было

Осенью того же года,когда я предпринимал первые шаги в освоении работы цифравыми видами связи ,за моим обучением с интересом следила супруга.

Добавлено (17.12.2010, 20:33)
---------------------------------------------
Порой даже подсказывала некоторые нюансы,которые сразу и не запомнишь.

Вдруг слышу от своей жены то,что не ждал от нее ни когда в жизни!
- СЛЕЗАЙ СО СТУЛА! ДАЙ Я ПОПРОБУЮ!
Мои глаза словно вылезли из орбит. Не уж то?! Вот это да!...
В тот момент ,в моей голове,творился полный хаус.
Радость царила во мне.
Мы смотрели друг на друг и в экран
- И что тут сложного? Нажимай макросы и заноси в лог
Легко так,с гордость молвила жена, непонимая всех сложностей радиодела.

Я сообщил об этом нескольким друзьям и своему учителю UA3EGX, после чего задумался. . .
Как мне сделать так ,чтоб была возможность выходить в эфир,но не моим позывным,а коллектива.
Вообщем , решение было мгновенным! И в тот же вечер были заготовлены макросы на позывной RK3EXG с именем оператора Екатерина.

Добавлено (17.12.2010, 20:42)
---------------------------------------------
Несколько общих вызовов, и тройку Qso. . . Ну все толпа!
Скажу так, за вечер было больше qso, чем у меня за несколько пробных дней работы в psk.
На следующий день,с подходцем,я объяснял не только о порядке проведения qso,но и о поведении в эфире.

Добавлено (17.12.2010, 21:25)
---------------------------------------------
И пошла и поехала yl.op Katyа звучать в эфире.
С тех дней прошло чуть больше года.
неожиданностью срал столь долгий интерес,не только для меня ,но и для многих,к работе единственной из области женщины оператора.
В отдельном логе, моей половинки,можно увидеть чуть более 1800 qso позывным RK3EXG и около 200 qso как RP3EOK.

 
R2EAA/3Дата: Суббота, 18.12.2010, 04:34 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Небольшой опыт работы в соревнованиях у Кати уже есть.
Впервые мы вместе приняли участие в Испанском pskтесте и в группе завоевали 1е место.
Правда в том, что представлено было всего 2коллектива,но тем не менее - Победа!

Примерно 10дней назад ,я писал небольшой рассказ "моя вторая радиолюбительская половинка" на сайте самарских радиолюбителей
www.samaraham.ru
где можно найти фото ,а так же рассказы написаные мной ранее.(см.RV3EAK)

Конечно не каждый поддается обучению нашему хобби!
Не каждый обученный получит позывной и уже как индивидуал появляться в эфире .
Но тем не менее мне удалось хоть что то сделать для этого.

"Вербовка" 2х моих самых дорогих людей дала мне сил и уверенности в себе . И именно поэтому есть во мне пока надежда в то, что радиолюбительство не умрет в России,в Мире ни когда!

 
R2EAA/3Дата: Суббота, 18.12.2010, 08:10 | Сообщение # 14
Группа: Гости





После рассказа на сайте "Самары"
друзья говорят и пишут то, что не плохо так каждую жену научить работать в эфире(появляться на водопаде)
Холостяк Саша RV9LM даже слегка позавидовал,а Александр RA4HT с Ольгой UA4HFG вовсе считают,что мне все таки удалось тему радио сделать общей в семье.
И то что это лишь некоторым под силу.
Честно сказать?
-Не знаю - не знаю,как будет все дальше друзья,но мечтаю,чтобы все оставалось так как есть на данную минуту.

Добавлено (18.12.2010, 07:18)
---------------------------------------------
И вот,уже общее увлечение супружеской пары в работе цифровых видов связи,приносит свои плоды.
Перед отъездом в Москву,я стал вновь свидетелем работы в эфире своего сына.
И это спустя год после его 4х ssb qso ,но только теперь в psk31.
5лет! А он самостоятельно провел связь с Санта Клаусом!
И это дает мне еще больше оптимизма для обучения своей кровинушки.
Конечно же ему ни раз приходилось давать CQ , CQ DX в эфире,нажимая на макросы пока папа быстро перекуривает на балконе,но сдесь совсем другое...
Настоящая осмысленная связь!

Вот балуется-балуется,а после
- Папа ,папа там кто то есть!
- Вон ,вон,смотри . . .
Тушу сигарету и к монитору.
Видимо такой способ, борьбы с моим курением, выбрал родимый

А получилось все как.
Я просто позволил ему в этот вечер проводить совместно связи моим позывным.
Я читал ему все то,что передают корреспонденты и говорил,что именно необходимо дать в ответ,указывая пальцем на скрытый макрос.
Все близилось к серьезному событию,потому как чаще стал он читать английские буквы и виться во круг в тот момент, когда проводит мама или папа связи сидя у монитора.

Добавлено (18.12.2010, 08:10)
---------------------------------------------
Вообщем то в этот вечер нам удалось провести около 20 qso.
И тут,нахожу я,одну станцию по какой то неястной причине рвут на части .
OH9SCL.на первый взгляд обычный позывной.
зову.ответ. И лишь обмен RSТ.
Открываю QRZ.COM, а там . . .
- елки-...(подарки) не уж то!Сам Дед Мороз забугорный!
сын отходил на тот момент и услышав мои громкие слова о Санта Клаусе мгновенно прилетел
-Чего-чего???ворча задал вопрос мне
-Смотри Дед Мороз из Финляндии в эфире работает!
с добрым и улыбчивым лицом я ткнул палец на сайт,где была полная информации о работающей станции.
- Ды это же Санта Клаус!Незнайка..
Смеясь , выдал мне сын и рванул на кухню поделиться новостью маме.
-Мама там Санта Клаус в эфире! Иди возьми его себе.
. . . моя радистка на тот момент готовила провизию мне на неделю.
Вроде,что то сказала,но я недослышал.
Тут он вновь влетает в зал
- Папа,папа,а можно я с ним свяжусь?!
Я посмотрел на его мордашку,если бы кто видел,это чудо, в тот момент. Его чуть видные брови были подняты на всю высоту лба,волос растрепан,улыбка до ушей и носик задрался почти как у фунтика.
Да. Он был похож именно на поросеночка,который сбежал от БеллаДонны и сильно радовался при встрече на болоте циркачей.
- А сможешь? спросил я
- Смогу конечно! самоуверенно ответил сын...
И тут я быстро сообразил,что к чему.Скорее скорее, в течении двух минут,сделал из маминых макросов,его.говорю ему
Готово!
-Сюда?тыкая пальцем показывал сын
-Ну да! прозвучало из меня,как команда к старту
замерли оба. . .
-Ага - ага. тихо молвил я читая ответ на наш вызов.
-Ответил?! промолвил сын внимательно вглядываясь в экран.
прием закончился и чуть с задержкой,сын молча стукнул по макросу "RST",где пряталась короткая шифровка с нужной информацией

 
rv3efДата: Суббота, 18.12.2010, 13:49 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 99
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Ром, если хочешь поместить фото сюда, то все очень просто, берешь картинку на Самарском сайте

вот эту
http://www.samaraham.ru/images/stories/articles/katya.jpg

и помещаещь ее между слов img.../img взяв эти слова в квадратные скобки, но для Гостей, по-моему, процедура запрещена, нужно регистрироваться.

а вот ссылка на статью целиком:
http://www.samaraham.ru/index.p....ent-733

но есть пометка: Использование материалов только с разрешения администрации сайта

http://www.samaraham.ru/index.p....mid=150

Чего у нас то не писать? зачем в Самаре?

Для перехода на вторую страницу: http://r3e.ucoz.ru/forum/2-19-2#260

 
Форум » Форум » События и новости » Ваши дети проявляют интерес к радио? (Наши опросы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz