Четверг, 28.03.2024, 17:23 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Оценка соревнований ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ
Всего ответов: 111

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

admin

Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2013 » Октябрь » 24 » CQ World Wide DX Contest
22:44
CQ World Wide DX Contest

CQ WW DX Contest

Соревнования проводятся организацией
CQ Amateur Radio

США
Начало:26 октября 2013 г. в 00:00 UTC
Завершение:27 октября 2013 г. в 24:00 UTC
Ежегодно проводится два соревнования CQ World Wide DX Contest:
Phone - последний полный выходной октября.
CW - последний полный выходной ноября.
Цель соревнований - проведение наибольшего числа радиосвязей со станциями, находящимися в разных странах и радиолюбительских зонах.
Общие требования для всех категорий.
Участники соревнований при выполнении всех действий, оказывающих влияние на результат, должны соблюдать ограничения, определяемые выбранной зачетной категорией. В подгруппах "high power" общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт (либо мощности, указанной в лицензии, выбирается меньшее) на любом диапазоне. Передатчики и приемники должны быть расположены в пределах круга диаметром 500 метров или в пределах территории собственности владельца лицензии. Все антенны должны быть физически соединены с передатчиками и приемниками, используемыми участником. Для зачета может быть использован единственный позывной. В случае использования участником радиостанции с удаленным управлением (remote station), ее расположение определяется физическим местонахождением передатчиков, приемников и антенн. К remote station применяются все указанные выше ограничения.
Участники, претендующие на лидерство в своей категории, соглашаются на возможное посещение их позиции в любое время соревнований наблюдателем CQ WW комитета. Отказ участника предоставить полный доступ к своей контест-позиции может привести к лишению его права на награждение на 3 года.
Виды модуляции:SSB
Диапазоны:160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
.:: КЛАССЫ ::.
A. Single Operator: Один оператор выполняет все действия по работе на радиостанции для достижения результата. Любой тип помощи в проведении QSO (пакет, сети DX-оповещения, Интернет, Skimmer-технологии и т.д.) классифицирует участника в категорию "Single Opertor Assisted". Единственный сигнал может излучаться в любой момент времени.
1. Single Operator High (все диапазоны, либо один диапазон). Общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт на диапазоне, либо ограничивается условиями лицензии (выбирается меньшее).
2. Single Operator Low. Аналогично A1, но выходная мощность не должна превышать 100 Вт.
3. Single Operator QRPp. Аналогично A1, но выходная мощность не должна превышать 5 Вт.
4. Single Operator Assisted. Аналогично A1, но разрешено использование пакет, сетей DX-оповещения, Интернета, Skimmer-технологий и т.д.). Self-spotting, а также просьбы о размещении спотов запрещены.
B. Multi Operator (только все диапазоны):
1. Single Transmitter (MS). Разрешается использовать только один передатчик и только один диапазон в течение любого периода продолжительностью 10 минут, который отсчитывается от первой занесенной в лог связи на диапазоне. Исключение: единственный другой диапазон может быть использован в течение любого периода продолжительностью 10 минут, и только в случае, если QSO на этом диапазоне дает новый множитель. Если при проверке отчета будет выявлено нарушение правила "10 минут", станция автоматически переводится в группу M2.
2. Two Transmitter (M2). В любой момент времени может излучаться два сигнала, но на различных диапазонах. Оба передатчика могут работать с любыми корреспондентами. Естественно, засчитывается только одна связь на диапазоне с каждой станцией, назависимо от того, каким передатчиком она проведена. Для каждого из передатчиков ведется отдельный журнал (в хронологическом порядке). Если используется электронный лог, то отчет (Cabrillo) должен содержать для каждой связи информацию, каким передатчиком проведено каждое QSO. Каждый из передатчиков может изменить рабочий диапазон не более 8 раз в час (календарный, с 00 до 59 минут).
3. Multi-Transmitter (MM). Количество передатчиков не ограничено, однако на каждом диапазоне разрешен единственный сигнал и одна running станция (работающая на вызов).
C. Xtreme Contesting: Категория введена для развития новых технологий в контестинге. Подробные правила: на сайте http://cqww.com
При подсчете результата начисляются дополнительные очки в зависимости от степени примененной инновации.
D. Team Contesting: Командное соревнование.
В состав команды входят любые пять участников, выступающих в группе Single operator. Участник может входить в состав только одной команды в каждом из контестов (Phone, CW). Участие в команде не ограничивает участие в соревнованиях клубов. Результат команды определяется как сумма результатов ее членов. Команды в соревнованиях SSB и CW формируются независимо. Список членов команды должен быть предоставлен до начала соревнования в штаб-квартиру CQ по адресу: CQ, Att: Team Contest, 25 Newbridge Road, Hicksville, NY 11801 U.S.A.; fax 516-681-2926, E-mal: teams@cqww.com. Дипломами награждаются победители в каждом виде (Phone, CW).

Соревнование клубов. Клуб должен быть локальной группой и никак не национальной организацией. Участие членов в клубном соревновании ограничивается их географическим расположением в области радиусом 275 километров от центра. Исключение только для DX-экспедиций, специально организованных для участия в контесте. Для экспедиций результат определяется процентом членов клуба, участвующих в экспедиции. Чтоб участвовать в зачете, должно быть представлено не менее 3-х отчетов от членов клуба, и официальное лицо от клуба должно заверить список участвующих членов и показанные ими результаты, как в телефонном, так и в телеграфном соревнованиях.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Передается RS(T) и номер зоны CQ.
.:: ОЧКИ ::.
За связи между станциями на разных континентах начисляется 3 очка, за связи между станциями разных стран на одном континенте - 1 очко (исключение только для североамериканских участников, они получают по 2 очка). Связи внутри страны очков не дают, но засчитываются для множителя за страну и зону.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Используется два типа множителей:
- различные зоны CQ на каждом диапазоне;
- различные страны на каждом диапазоне.
Можно проводить связи с собственной страной для получения множителя за страны или зоны. Следующие документы являются стандартом для определения стран мира, зон и континентов: карта CQ Zone Map, cписок стран DXCC, список стран WAE и границы континетов по WAC. Морские станции (/MM) дают очки для множителя только за зону.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на всех диапазонах на сумму всех множителей (за зоны и страны).
Например: 1000 QSOpoints x 100 multiplier (30 Zones + 70 Countries) = 100,000 (final score).
.:: НАГРАДЫ ::.
Сертификатами награждаются победители в каждой зачетной группе в каждой стране (а также в радиолюбительских районах США, Канады, Европейской части России, Испании и Японии). Все результаты будут опубликованы. Чтоб претендовать на награждение, участники групп Single Operator и Multi operator должны предоставить отчет, по крайней мере, о 12 и 24 часах работы соответственно. Отчет с заявленными QSO только на одном диапазоне действителен для награждения в однодиапазонном зачете. Когда в отчете заявлены связи на различных диапазонах, участник участвует в многодиапазонном зачете, если только в его отчете не указано иное. В случае необходимости дополнительно присуждаются дипломы за второе и третье места. Все награды выдаются на позывной, указанный в использованной станцией лицензии.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
1. Время указывается в GMT.
2. Должны быть полностью указаны все переданные и принятые контрольные номера.
3. Множитель отмечается при первом его появлении на диапазоне.
4. Предпочтителен отчет в электронном виде. Судейская коллегия требует отправки электронных отчетов всеми участниками, заявившими высокие результаты. Высылая отчет, участник соглашается, что его отчет может быть открыт для публичного просмотра. По возможности указывайте в отчете точную рабочую частоту.
Отчеты по E-mail. Должны быть в виде файла в формате Cabrillo, который может создаваться большинством контест-программ. Посылается как attachment (прикрепленный файл). В теме письма (Subject) необходимо указать позывной и вид работы. Отчет, отправленный по e-mail, будет принят сервером, который подтвердит прием и вышлет каждому персональный код доступа. Этот код используется для просмотра вашего отчета, а в дальнейшем для получения информации о результатах его компютерного анализа.
5. Бумажные отчеты составляются по диапазонам. Каждый бумажный отчет должен сопровождаться обобщающим листом, содержащим подробную информацию о результате, группу, имя и адрес участника ЗАГЛАВНЫМИ ПЕЧАТНЫМИИ БУКВАМИ, подписанную декларацию о соблюдении правил соревнований и условий своей лицензии. Образцы форм для отчета, а также карты зон CQ, можно запросить у организаторов, отправив SASE. Если стандартных форм нет, отчет можно выполнить на листах бумаги формата А4, разместив на листе по 80 связей. Для каждого диапазона, где число связей превысило 200, участник должен представить список для проверки повторов (алфавитный список позывных).
6. Незачтенные связи штрафуются снятием тройного количества очков.
7. Участники групп QRPp и Low power на обобщающем листе должны указать зачетную категорию и реальную выходную мощность.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
CQ Magazine, 25 Newbridge Road, Hicksville, NY 11801, USA
E-mail:
SSB: ssb@cqww.com
CW: cw@cqww.com
Домашняя страница: http://www.cqww.com
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
01 ноября 2013 г. (по штемпелю)
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
XII. Действия CQ WW комитета.
«Желтая карточка»: участник лишается права на награждение в этом контесте. В опубликованных результатах соревнования перед позывным станции или оператора, получившего желтую карточку, будет указан значок «#».
«Две желтые карточки»: станция или оператор, получившие 2 желтые карточки в любых CQ WW контестах в течение 3-х лет, будут лишаться права на награждение во всех спонсируемых журналом CQ тестах в течение 2-х лет, начиная с момента публикации 2-го нарушения в журнале CQ. Если станция заявлялась в категории Multi-op, наказание будет распространяться на всех операторов, указанных в списке.
«Красная карточка»: полная дисквалификация (DQ). Отчет не принимается. Позывные участников, получивших красную карточку, будут указаны в конце таблицы опубликованных результатов. Участник либо оператор, получившие красную карточку, будут лишаться права на награждение во всех спонсируемых журналом CQ тестах в течение одного года, начиная с момента публикации уведомления о нарушении в журнале CQ.
«Две красные карточки»: станция либо оператор, получившие 2 красные карточки в любых CQ WW контестах течение 5-и лет, , будут лишаться права на награждение во всех спонсируемых журналом CQ тестах в течение 3-х лет, начиная с месяца публикации 2-го нарушения в журнале CQ. Если нарушитель заявился в категории Multi-op, наказание будет распространяться на всех операторов, указанных в списке.
1. Контест-комитет CQ WW оставляет за собой право принять либо отклонить любой отчет.
2. Нарушение правил соревнований либо условий своей лицензии являются основанием для получения желтой либо красной карточки на усмотрение контест-комитета CQ WW. Перемещение участника в другую зачетную категорию означает автоматическое получение желтой карточки.
3. Неспортивное поведение может быть основанием получения как желтой, так и красной карточки. Неспортивное поведение включает в себя (но не ограничивается только этим) ЛЮБОЕ использование в течение контеста любых нерадиолюбительских средств, таких как телефон, Интернет, чат, службы сообщений, кластеров, рефлекторов и т.д. для ЗАПРОСА, ПРОВЕДЕНИЯ или ПОДТВЕРЖДЕНИЯ любых связей во время соревнований (исключение - см. правила для категории Xtreme).
4. Чрезмерное количество неподтвержденных QSO либо множителей в отчете может привести к получению желтой карточки.
5. Участник вправе отозвать свой лог по любой причине ДО получения официального уведомления от контест-комитета CQ WW, тогда указанный отчет будет обработан в соответствии с запросом участника. Если же решено будет отозвать лог ПОСЛЕ получения официального уведомления CQ WW CC, то факт отзыва отчета самим участником будет указан в конце таблицы результатов.
6. Отправляя свой отчет, участник признает, что использование системы желтых и красных карточек, отзыв лога и другие решения контест-комитета CQ WW являются официальными и окончательными.
.:: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В КОНТЕСТЕ ::.
.:: КОНФИГУРАЦИОННЫЕ ФАЙЛЫ ::.
  • Cabrinp - ввод Cabrillo
  • LZ1UF 22.10.2008
    (Скачать программу Cabrinp - ввод Cabrillo: http://download.qrz.ru/pub/hamradio/contest/Cabrin...)
    У тебя есть свой конфигурационный файл контест-программы для этого соревнования? Поделись с коллегами!

    Просмотров: 2740 | Добавил: Albert
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Круглый стол
    Круглый стол от 23.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

    Предыдущий круглый стол от 16.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

    Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

    Круглый стол 10 лет назад от 22.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

    Круглый стол 10 лет назад от 15.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

    Наши видео

    Дни рождения
    Дни рождения в Марте :
     
    R3EA Валерий (Орёл):
    2-ого исполнилось 72

    R3ES Виктор (Кромы):
    2-ого исполнилось 52

    R5EA Анатолий (Тросна):
    2-ого исполнилось 70

    RV3EEC Александр (Покр. р-н):
    8-ого исполнилось 75

    R3ECK Алексей (Ливны):
    8-ого исполнилось 67

    RX3E Павел (Змиёвка):
    10-ого исполнилось 59

    R3ET Максим (Ливны):
    11-ого исполнилось 42

    R3EO Сергей (Орёл):
    12-ого исполнилось 61

    RK3E Виталий (Орёл):
    13-ого исполнилось 63

    UA3EOI Валерий (Мценск):
    15-ого исполнилось 69

    R3EL Алексей (Ливны):
    19-ого исполнилось 66

    R5EM Андрей (Орёл):
    20-ого исполнилось 55

    R3EAZ Валерий (Кр. Заря):
    21-ого исполнилось 62

    RZ3EP Алексей (Орёл):
    22-ого исполнилось 45

    RV3ECO Геннадий (Покровское):
    24-ого исполнилось 73

    UA3EUE Юрий (Мал. р-н):
    28-ого исполнилось 59 СЕГОДНЯ!!!

    RZ3EW Сергей (Ливны):
    29-ого будет 63

    RU3EG Сергей (Орёл):
    30-ого будет 54

    RZ3EY Алексей (Кр. Заря):
    31-ого будет 63

     
    Поздравляем !!!

    E-mail отправителя *:
    ФИО, позывной, день рождения:

    Наши соревнования

    Соревнования Золотой Орел


    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Поиск

    Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz