Вторник, 16.04.2024, 08:20 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 243

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Завтра будет читать
15:39
Завтра будет читать

Уважаемые коллеги, руководители региональных и местных отделений!

В новостном сообщении на сайте СРР от 24.10.2011 Вы наверняка прочли о моей встрече в ФГУП <ГРЧЦ> по вопросам радиоконтроля. Сразу скажу, что беседа во ФГУП <ГРЧЦ> для обоих сторон получилась очень содержательной и полезной, но в тоже время, и не такой приятной, как хотелось бы.
Начну с неприятного.
Службы радиоконтроля различных надзорных ведомств все чаще стали фиксировать в КВ- диапазоне внеполосные излучения любительских радиостанций, и информация об этом стала регулярно поступать во ФГУП <ГРЧЦ>. В приложенном файле представлена сводная таблица по итогам обработки целого ряда донесений контрольных служб о зафиксированных фактах внеполосных излучений (ВПИ) любительских радиостанций. Предварительное изучение таблицы показало, что в основная масса нарушителей - радиолюбители, использующие самодельную аппаратуру, возможно, плохо настроенную.
Необходимо заметить, что служба, зафиксировавшая эти ВПИ, является очень серьезной структурой в системе радиоконтроля, и полученные от неё сведения требуют особого реагирования. Скажу сразу, что пока речь идёт исключительно об информировании региональных отделений Союза, на территории которых находятся радиолюбители, попавшие в таблицу, а также самих радиолюбителей.
 
 
В связи с этим прошу руководителей региональных и местных отделений Союза в рамках своих возможностей провести проверки по указанным в таблице фактам и организовать разъяснительную, предупредительную работу среди этих радиолюбителей. Необходимо выяснить состав радиостанций этих радиолюбителей и обязательно помочь им с настройкой радиостанций. Разумеется, сделать это нужно вне зависимости от того, являются ли эти радиолюбители членами нашего Союза.
Данные о принятых нами мерах я должен буду сообщить во ФГУП <ГРЧЦ> в начале ноября. Поэтому прошу сообщить о выясненных обстоятельствах и принятых мерах до 1 ноября.
В дальнейшем полученные ФГУП <ГРЧЦ> материалы по конкретным нарушителям будут передаваться в Роскомнадзор для принятия мер в том числе вплоть до предусмотренных КоАП РФ.
При этом необходимо помнить, что каждое новое зафиксированное нарушение со стороны радиолюбителей увеличивает вероятность пересмотра возможностей любительской службы по частотам и мощностям в сторону их урезания.
Теперь о более позитивном.
Как уже сообщалось, одним из итогов состоявшейся встречи стало решение о подготовке соглашения по взаимодействию нашего Союза с Роскомнадзором и организациями, подведомственными ему, в том числе и со службами радиоконтроля. В этом документе планируется определить механизм обмена информацией между СРР и контрольными службами, а также продолжить работу по укреплению взимодействия СРР и государственных органов - МЧС и Роскомнадзора - при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС).
В ходе встречи мной был в очередной раз поднят вопрос об усилении контроля за диапазонами 28, 144 и 430 Мгц, т.к. именно там отмечается наибольшее число нарушений. И если безобразия, творящиеся порой в УКВ диапазонах в Москве и больших городах, - это наша локальная беда, то информация о нарушениях в диапазоне 28 МГц со стороны российских радиостанций сухопутной подвижной службы диапазона 27 МГц, а то и просто радиохулиганов, регулярно приходит из-за границы и заставляет контрольные службы действовать активнее, хотя и без заметного эффекта.
Разрабатываемое Соглашение о взаимодействии Союза и Роскомнадзора даст возможность оперативного реагирования по фактам работы в наших диапазонах незаконно действующих радиоэлектронных средств, но без работы нашего актива на местах этой проблемы не решить.
Все работы по Соглашению планируется завершить до конца текущего года.
Еще об одном важном событии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. №837 <О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. №539> частично изменен порядок регистрации РЭС. Теперь порядок регистрации радиостанций приведен в соответствие с принятым ранее решением ГКРЧ по присоединению Администрации связи России к двум рекомендациям СЕПТ, в частности TR-61/01. Станции любительской службы, временно ввозимые на территорию Российской Федерации, теперь не подлежат регистрации.
Постановлением также установлены правовые механизмы для перерегистрации РЭС и что также важно - установлены дополнительные случаи прекращения действия свидетельств о регистрации РЭС.
Теперь основанием для прекращения действия свидетельства о регистрации РЭС, помимо существующих (пункт 16 Правил регистрации РЭС), являются - обнаружение недостоверных данных в документах, представляемых заявителем для регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств - выявление несоответствия технических характеристик, параметров
излучений и условий использования зарегистрированных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств сведениям, представленным заявителем при их регистрации.
Изменения в правила регистрации вступят в силу в установленном порядке в ближайшее время.
В свете информации в первой части этого письма есть повод как минимум задуматься про мощности излучения и техническую исправность радиостанции (очень бы не хотелось воплощения в реальность нерадостных перспектив дальнейшего увеличения числа фактов выявления внеполосных излучений).
Освобождение от регистрации РЭС диапазона Си-Би конечно же не добавляет позитива в части возможного увеличения появления этих станций в эфире 10 метрового диапазона, однако, информация о подготовке отдельного и очень серьезного документа по 27 МГц взамен устаревшего решения ГКРЧ 1994 все же внушает определенный оптимизм в части борьбы с таксистами и прочими нарушителями условий использования этого гражданского диапазона.
Для информации также сообщу, что проект документа Минкомсвязи о порядке выдачи позывных до сих пор <гуляет> в недрах министерства. Есть надежда, что до конца года этот документ все же будет принят и вступит в силу. Если это случится раньше, то конечно же всем сразу сообщим эту информацию.
В начале ноября у меня запланирован ряд встреч с высокопоставленными руководителями в области связи, которые, надеюсь, будут полезны при решении наших проблемных вопросов в части ускорения принятия важных документов Минкомсвязи. Об итогах таких встреч будет дополнительная информация.
Удачи и успехов всем! 73!
--
Дмитрий Воронин RA5DU Президент СРР
Просмотров: 1913 | Добавил: admin
Всего комментариев: 5
5 ua3ecx  
Из всего написанного - кому сказать "Спасибо,что живой?"

4 ua3ecx  
Молодец, КАКТУС ! Я вижу - ты всегда в курсе событий.

3 КАКТУС  
Поверю. И гарелые станции умудрялись продавать. Они сами друг-друга прогоняют с 433 и репы ломают. Неисключено, что и кабель тот с чьей-то репы. Сейчас редко в прямом общаются.

2 rv3ef  
Крепчает государство. А матершинников с 430 МГц - поразогнали ? Там же такое творилось.... алкашня пела

Был там такой Леша "Долгий", я у него кабель фидерный для Медова брал в 2007-м - в Ногатинской пойме - идеолог петушиного репитера на 433.000, дурак и хулиган, короче. Толик его объяву в Инете нашел. Ты не поверишь, но это было.

1 КАКТУС  
От Р/Л Москвы слышал, что очень активно работает машина (Москва и М/О) укомплектованная скан. приемниками и пеленгаторами. Выезжает по "первому звонку". Денег на бензин теперь хватает! Оплату за ретранслятор на 144 увеличили с 650р до 11т.р.!!! На 433- 15т.р.!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглый стол
Круглый стол от 13.04.2024 г. СКАЧАТЬ.

Предыдущий круглый стол от 06.04.2024 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 12.04.2014 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 05.04.2014 г. СКАЧАТЬ.

Наши видео

Дни рождения
Дни рождения в Апреле :
 
R3EN Леонид (Верховье):
9-ого исполнилось 65

R2EAF Владимир (Ливны):
11-ого исполнилось 53

R2EAC Кирилл (Орёл):
12-ого исполнилось 19

RU3EE Владимир (Кромы):
12-ого исполнилось 66

R3ECV Иван (Залегощь):
16-ого исполнилось 64 СЕГОДНЯ!!!

UB3ECL Валерий (Орёл):
19-ого будет 51

R3ECU Владимир (Орёл):
20-ого будет 48

RC3EA Сергей (Орёл):
21-ого будет 55

R3EAF Владимир (Долгое):
22-ого будет 60

R3EAK Роман (Орл. р-н):
26-ого будет 48

UB3EAC Евгений (Мценск):
27-ого будет 76

UA3E Сергей (Верховье):
28-ого будет 57

 
Поздравляем !!!

E-mail отправителя *:
ФИО, позывной, день рождения:

Наши соревнования

Соревнования Золотой Орел


Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz