Пятница, 29.03.2024, 16:00 
Приветствую Вас Гость | RSS



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » Технический форум » Установка антенн
Установка антенн
ra3edДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Нужно поставить антенну на 5-этажном здании типа "хрущевка".
Шифер гнилой, выход на крышу очень опасный, возможны обрушения кровли.
Вокруг дома есть деревья высотой с дом. Деревья отстоят от дома метров на 5-10. "Дельту" поставить просто негде, поворотную антенну на крыше ставить очень опасно, а инвертора ловят очень много помех от бытового оборудования с уровнем +9 на всех диапазонах.

Интересно, кто как находит решения установки антенн в черте города.

 
rv3efДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:18 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 99
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Саш, в твоем варианте ИМХО с окна/балкона по деревьям что-то легкое.

UA3EKJ и UA3ECX вчера вроде такую натянули. Олег Сергеевич расскажет. Деревья+"кошки". Можно вышку - но 1.5-2к$(руб) - час.

Хочешь просверлить дом - инструмент предоставлю smile

 
КАКТУСДата: Вторник, 07.12.2010, 00:22 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Приветствую. Проживаю в девятиэтажном доме на 7_ом этаже. Деревьев очень много. В ветренную погоду с березки ветки можно рвать , на веники в баню. Нелегально на крыше установлен еле заметный штырек (144-433), мачта для КВ будет слишком заметна, а проблем с ДЭЗом иметь не хочется. Сделал следующее. Закрепил ролик за край крыши, оттяжка от ролика тянется прямо на балкон. С него и происходят все манипуляции. Очень хорошо получаются Sloperа. Верх антенны на уровне 9го этажа, а нижняя часть в деревьях. При больших ветрах (если не на работе) выхожу на балкон и держусь за оттяжку, чтобы в случае зацепки деревьев за полотно антенны, ослабить ее.))) Один раз не успел, ролик оторвало от карниза! Приходится как-то выходить из ситуации.))) Однажды эти деревья оборвали "веревку". Начал затягивать на балкон- не тянется. Выхожу на улицу, а ее кто-то аккуратно (причем красивым бантиком) завязал за сучок!)))
 
ГостьДата: Вторник, 07.12.2010, 18:30 | Сообщение # 4
Группа: Гости





RA-3-ED от UA-3-ECX .

Привет! Заедет в свободное время ко мне Эрнест и мы к тебе приедем .Вот тогда и можно посоветовать .Я не знаю даже - на каком ты этаже живешь , советовать без толку заочно ,это всё равно ,что лечить больного ,если он говорит ,что у него руки чешутся . Так что до встречи ! Олег Савинкин .07.12.2010.

 
КАКТУСДата: Вторник, 07.12.2010, 21:18 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Приветствую, UA-3-ECX. Приехать и разобраться на месте это конечно хорошо, не спорю. Где-то читал, что UA3EKJ и UA3ECX 05.12.2010г вроде такую натянули. smile Делитесь советами здесь. Мне очень интересно! Ситуация похожая с Александром (ra3ed).
 
ra3edДата: Вторник, 07.12.2010, 22:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Фото крыши внутри

Фото крыши из смотрового окна

Прикрепления: 6356905.jpg (91.6 Kb) · 8048240.jpg (56.2 Kb)
 
RV3EFFДата: Вторник, 07.12.2010, 23:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ужас! Программа капитального ремонта жилья до твоего дома похоже не добралась! smile
 
ra3edДата: Среда, 08.12.2010, 08:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Не поверите, по бумагам капитальный ремонт был совсем недавно.
Пробиваем в администрации ремонт кровли, нас уже включили в план, может, если повезет, на следующий год отремонтируют.
cool
 
ГостьДата: Среда, 08.12.2010, 08:22 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Привет ,Александр ! С уважением к тебе - Олег Савинкин .
Да , в прошлое воскресенье Мы Установили ( считаю- пока временно) так называемый "ЛУЧ" А. Булгакову - УА3ЕКЙ . Положение у него ещё хуже,чем у меня - все чердаки закрыты , ключей достать нельзя . Дом - 9 этажей,живёт сам на четвёртом,около дома под самыми окнами тополя метров по 20 и лишь в прямом направлении было "окно" с выходом к троллейбусной линии.Я предложил сделать так - натянуть этот канатик (4 мм) прямо уже к тем тополям и дубам,которые проходят параллельно центральной улице,но оказалось,что как хотели повесить 85 метров канатика . это оказалось много.Подальше нашли дуб с большой развилкой,но он полностью оказался в гололёде,а снизу его "кошки" электрика не обхватывали.Пришлось Сашку подсадить и затем я снизу с грузом и бельевой верёвкой закинул эту верёвку повыше,саша её подтянул и затем привязали.Возились долго.Под подоконником у него в спальне просверлили отверстие,затем туда загнали болт с распорками.Сперва привязали антенну у него за эту распорку,потом протянули канатик внизу . пока пытались влезть на дуб,по этому канатику успело проехать машин тридцать . Очень сильно канатик натягивать нельзя,так как при большом ветре и раскачивании дуба антенну может оборвать.Пришлось отрезать часть канатика (метров 10),так как дальше уже не было места для подвеса.Получилось так,что окно четвёртого этажа оказалось чуть повыше противоположной высоты подвеса. Когда UA3EKJ подключил согласующее устройство к трансиверу,то на 80,40,20,10 м диапазонах КСВ составил от 1,1 до 1,2,а на 15 метрах - 1,4.Работает очень хорошо на юг,так как туда получился наклон.Оценки дают,как он говорит - просто не поверил ,ниже 58 никто ни разу не дал ,провёл уже за сто связей.Отвечают что утром,что вечером с первого вызова.
Конечно,это не антенна,но когда никакой,то и это - хлеб.Расположился канатик так,что от стенки он стал практически под прямым углом и никому перед окнами не мельтешит . У тебя там по моему сложнее(я так мельком тогда оценил).Но есть интересный порядок вырубки тополей и др. деревьев - я сам лет пятнадцать был в этой городской комиссии по выбраковке деревьев. Если деревья стоят ближе пяти метров от фундамента дома,затеняют окна, а тополя своими корнями разрушают фундамент здания. представляют опасность как гнилые,бьют по балконам и окнам ветвями и т.д. -пишется жильцами (можно и одному написать,если другие не хотят)заявка с указанными причинами в ЖЭУ и администрацию района,они там в несколько членов этой комиссии и с заявителями прибывают на место и решают судьбу этих деревьев. Если решили положительно .то работники ЖЭУ спиливают эти деревья спецбригадой.
Был такой случай при мне,когда одна тётка затащила нас к себе в квартиру и показала,что у неё из-за недостатка солнечного света сгнили на стенке ковры.
Это я написал подробно,может и ещё кому пригодятся мои советы.
Из этих рассказов я ,видимо, мало чем тебе помог,но ты попросил,а я написал.Всего тебе хорошего,успехов-UA-3-ECX.
 
ra3edДата: Среда, 08.12.2010, 09:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Олег Сергеевич!
Кстати обрезку сучьев у нас делают периодически. Как раз в нескольких метрах от моего балкона, за деревьями, идет линия электропередачи. Приезжают электромонтеры на вышке с бензопилами и опиливают сучья.
Сейчас у меня весит два инвертора на 20 и 40 метров КСВ 1,2 где-то. Запитываются в районе 4 этажа и растянуты вниз. Работал и с японцами и с американцами на эти антенны, но когда хороший проход. Практически все время стоит шум с уровнем +9 по S-метру по всем диапазонам. Видимо паленые китайские электроприборы дают о себе знать.
Постоянно занимаюсь поиском помех на домашнем QTH. Одна импульсная помеха была устранена заменой блока питания в кустарном инкубаторе (кстати собранном на нашем ЦНТИ по моему). Конструктивно блок питания этого инкубатора был выполнен по принципу генератора самоблуда на одном транзисторе и какого-то примитивного стабилизатора, и это все без единого фильтра. Так эта пила распространялась по сети, и прослушивалась по всему подъезду и даже в десятках метров от здания, тем самым затрудняя поиск.
Другая помеха шла от зарядного устройства (приобретенного в Связном). Видимо тоже конструктивно удешевленное до предела в Китае "MADE IN CHINA". Вылечено заменой зарядного устройства по гарантии в течении 7 дней.

Другая помеха идет до сих пор, в сильно навороченном компьютере стоит блок питания приличной мощности, но видимо без фильтрации по питанию (MADE IN CHINA). Так вот когда он работает на этом компьютере, у меня появляется помеха местами до 59 + 10 db.

Вот теперь я думаю, как установить свою антенну как можно дальше или выше от дома.

Сообщение отредактировал ra3ed - Среда, 08.12.2010, 10:16
 
UA3EIDДата: Среда, 08.12.2010, 10:47 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
ra3ed, Саша, привет!
С помехами ты не одинок, у меня днем около 59 на 80 и 160м, 58 на 40м - это минимальный уровень помехи. Вечером - плюс балл-два, т.е. до 59 +20. Причем шумит как на Inv-V, так и на дельту, и на штырь. Очевидно, придется мириться. Так что установление достаточно дальних связей на этих антеннах - отличные показатели! Я бы не советовал лезть на такую крышу до ее кап. ремонта, а раз в план включили - то сделают. Для придания "ускорения" можно пособирать активно подписи жильцов последних этажей, мол "тута текёть, тама плесневееть", попутно оставив всем заинтересованным номер телефона и адрес конторы, которая за это отвечает.
Локализация помехи ни к чему не привела - увы, я не смогу сжечь напалмом медийное оборудование и кабели, проложенные ЗАО "КТВ" и интернетовцами.
Вопрос к знатокам: Могу ли я обратиться в РЧЦ с заявкой на помехи от этих интернетчиков (приему телепередач не мешает, связи на КВ и прослушиванию вещалок на АМ - мешает еще как)? Или меня отправят подальше?


Время идет, не видать пока на траверсе нашей эры
Лучше занятия для мужика, чем ждать и крутить верньеры ... (с) Олег Медведев

Во сне я вижу город в огнях. На яву - город в огне...

 
rv3efДата: Среда, 08.12.2010, 13:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 99
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
У меня по перезду в новую квартиру изначально было желание поставить монстров,
но я не работяю на ВЧ бендах, люблю НЧ и УКВ, поэтому остановился на варианте
легких антенн. С ЖЭУ проще


УКВ направленную (конструкции ECX) ставили с UA3ECX, UA3EID, дельту с Альбертом и Димой, Диполь с другом, УКВ обзорную один.
Вешать над двором вариант нормальный. Сейчас дом буквой П - прелесть. Был буквой Г - ну тоже вариант




 
ua3ecxДата: Среда, 08.12.2010, 15:54 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Отвечаю ДИМЕ(УА3ЕИД) .Насчет помех - касается ли Конролирующих органов вопрос по источникам помех на средства связи ?. Касается.Уменя был момент ,когда стоящий в нашем подъезде на первом полуподвальном этаже Мощный силовой транс практически в пасмурную погоду глушил в радиусе 250-300 м на частоте 144.300 до 147 мгц.Написал в 16 -этажный дом заяву - приехали,замерили,кому-то там вклеили и энергетикам пришлось делать другой КОНТУР вокруг здания.Это было лет 8 назад.
Второй случай(уже на моей работе,но тоже давно) - рабочие Льны пахали на частоте 43.175 по всей области.А Управление наше находилось -Карачевский переулок,23 .Так вот я с этими контролерами месяц каждый день лазили и искали вокруг нашего управления. А оказалось,что на заводе "малютка" стоят 5 генераторов по 5 квт и делают закалку деталей.Частота у них - от 17 до 20 мгц.Жуть что творилось,так вот борьба была долгой(года два)Потом я написал уже в контрольные органы связи в Москву,оттуда пришла телега госсвязьнадзору и
следующим шагом контролёров было то, что они заставили "малютку" обить внутри металлическими сетками стены ,где находились генераторы.И всё пропало.
Вот так надо вести борьбу.
 
UA3EIDДата: Среда, 08.12.2010, 23:47 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
ua3ecx, Олег, спасибо за информацию! Думаю, что о помехах и борьбе с ними надо создать отдельную тему на форуме.
Печи эти - проблема для тех городов, где есть предприятия, оборудованные установками индукционного нагрева. Еще "гадить" могут дуговые сталеплавильные печи, но у нас в черте города почти все предприятия стоят, поэтому вряд ли что-то подобное используется. Еще (в сырую погоду) хорошо "гадят" ЛЭП и открытые распред.устройства на подстанциях. У меня Орловская ТЭЦ в ~ 1.5 км прямой видимости, 6 (кажется) ЛЭП 110 кВ на город (огромные опоры вдоль берега Оки), вид на машзал и РУ, но там за этим строго следят (привет Альберту Давидовичу smile ). Говорят, иногда "подсирает" ФСО во время учений, он тоже около 2.5 КМ, благо редко свое оборудование запускают.
Хуже, если линия 10/35/110 кВ проходит за чертой города, как у Саши RA3ED.
С чем мне еще пришлось столкнуться. У меня дом стоит не буквой П (как у Эрнеста), и даже не буквой Г, а буквой I, то бишь прямой. Причем до одного дома расстояние около 70м (5-этажка, у меня 9 этажей), но там гаражи и деревья, не разгуляешься, до другого меньше, тоже 9-этажка, но идут опоры уличного освещения, находящиеся под напругой, да еще трасса, и как через все это кидать - неизвестно. Поэтому пришлось все повесить на максимально возможных высотах (как позволили мачты) над самим домом над крышей, может поэтому еще такой шум? Ведь при таких условиях антенна будет собирать максимум гадости. С управляющей компанией проблем нет, ей (тьфу-тьфу) пока по барабану что там и кто ставит. Так что тоже надо что-то придумывать.

Прикрепления: 6941038.jpg (43.3 Kb)


Время идет, не видать пока на траверсе нашей эры
Лучше занятия для мужика, чем ждать и крутить верньеры ... (с) Олег Медведев

Во сне я вижу город в огнях. На яву - город в огне...

 
ua3ecxДата: Четверг, 09.12.2010, 14:15 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Эрнест ,привет ! Посмотрел я твои домишки и над ними крышки с антеннами . Что-то грачи полюбили твою УКВ ,как меня тогда подслушали ,когда я был у тебя на крыше (вернее ,на крыше Дома Твоего) .Я тебе тогда про грачей сказал,что они жирные ,посидят на траверсе и согнут,а ты не стал тогда доставать моноволокно - поленился.Ну до весны простоит,а затем мы её уберём и поставим тебе 16-элементную - давно сделана и лежит у меня в гараже-ищи прицеп для перевозки.Фото сделаны хорошо. Успехов ! (UA-3-ECX). 09.12.2010 .
 
Форум » Форум » Технический форум » Установка антенн
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz