Среда, 24.04.2024, 06:15 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Оценка соревнований ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ
Всего ответов: 111

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2013 » Январь » 18 » - 3 - ПРОДОЛЖЕНИЕ - Обнаруженный бомбардировщик п. Кромы. Фото RU3EE на тлф N-8-12mp.
14:34
- 3 - ПРОДОЛЖЕНИЕ - Обнаруженный бомбардировщик п. Кромы. Фото RU3EE на тлф N-8-12mp.
Размещаю статью из газеты "Заря" п. Кромы и фото. Все фото и статьи смотрите ранее в 1 (03.10.2012г.) и 2 (02.11.2012г.) сериях.


Валентина Лежепекова: 
«Я 69 лет ждала этого часа...»

Имя Валентины Егоровны Лежепековой, жительницы деревни Рассыльной, стало известно многим после того, как она обратилась к губернатору Александру Козлову с просьбой поднять упавший в годы войны самолет. Почти 69 лет женщина ждала, когда же будут отданы последние почести героям, сложившим головы в боях за освобождение Кромского района.

- На протяжении прошедших лет я не забывала о летчиках, погибших в том самолете, - рассказывает Валентина Егоровна. - Все ждала, что выпадет мне случай и я смогу напомнить о том бое. показать место падения.

И случай представился. Глава региона приехал в Рассыльную открывать долгожданную дорогу, местные жители подходили к нему с различными просьбами, а Валентина Егоровна все стояла в сторонке, не решаясь его побеспокоить. Потом подошла. Со слезами на глазах спросила, знает ли губернатор о том, что рядом с деревней в земле лежит самолет, а в нем - останки летчиков, знает ли он, какими кровопролитными были бои за освобождение деревни от немцев, как потом школьники вместе со стариками и женщинами собирали трупы советских солдат и хоронили их в братской могиле. Рассказывая главе региона о событиях 69-летней давности, она сама словно вернулась в то время.

Вот 12-летняя девочка вместе с мамой стоит на крыльце родительского дома и смотрит в небо. Деревня оккупирована немцами, они не лютуют, но и хорошей жизни люди не видят. И уже привыкли местные к постоянной канонаде, звуку пролетающих самолетов и могут различать, наш летит бомбардировщик или вражеский.

Этот самолет летел низко над деревней. Валентина даже успела разглядеть лицо летчика в кабине. Через считанные минуты раздался мощный удар - самолет врезался в землю.

- Он не дымился, - поясняет Валентина Егоровна, - на нем не было видимых больших повреждений, но по какой-то причине самолет не смог продолжать полет. Упал сразу за деревней.

Многие жители - и молодежь, и 
старики - бросились к месту падения. Но немцы опередили их. Вокруг были выставлены посты, и все, что увидели прибежавшие, - торчащий из земли хвост самолета. Подходить к нему запретили, а всю территорию вокруг заминировали. Затем начались бои за освобождение деревни. Их моя собеседница тоже помнит очень хорошо. Местное население пряталось во время наступления в подвалах, окопах, но оттуда видело своих освободителей. Вначале шли разведчики, потом регулярные части, а затем - партизаны. Особенно поразили девушки-стрелки: выглядели они впечатляюще. А вот партизаны были одеты кто во что, но им радовались не меньше, чем войсковым частям.

Завершение оккупации принесло новую, но очень трудную жизнь. Сестру Валентины Егоровны Александру призвали в армию. Воевали и отец, и старший брат. Трое младших детей оставались с матерью, но недолго: в сентябре 1943-го мама умерла.

- Тяжело нам пришлось, - вспо
минает пожилая женщина. - И в няньки нанимались, и за еду на хозяев работали, а бывало, и голодали.

Но и в это нелегкое время она не забывала о летчиках и самолете. Когда после войны была предпринята первая попытка поднять его, Валентина присутствовала при этом К тому моменту самолет уже целиком погрузился в землю (на этом месте раньше было болото), поэтому вытащить его при помощи подручных средств не получилось. Однако женщина не сдавалась. Вместе с фронтовиком Василием Васильевичем Лежепековым она написала письмо в газету «Красная Звезда». Очень рассчитывала на помощь, но получила нерадостный ответ: слишком много на территории Советского Союза таких мест, поэтому сделать ничего нельзя.

Следующую попытку предприняли через несколько лет. Удалась она лишь наполовину. Из земли были подняты останки одного летчика, другой так и остался безымянным на следующие четыре десятилетия.
Валентина Егоровна признается, что уже стала терять надежду. Все меньше в деревне остается живых свидетелей тех грозных лет, все старше становится она сама, а свой долг женщина так и не выполнила.

- Не поверите, - объясняет она, - но по ночам мне стал сниться тот летчик. Наверное, его душа напоминала о том, что он должен быть похоронен с почестями.

И тут как раз приезд губернатора. Александр Петрович внимательно выслушал женщину, успокоил. Нисколько не сомневаясь в ее словах, лишь уточнил у местного руководства, знает ли оно о том самолете, а уже на следующий день в дом к Лежепековой постучали. Молодой человек попросил показать место падения. Там металлоискатель указал на наличие в земле металла, О том, что было найдено на 8-метровой глубине, теперь знает вся Орловщина.

Валентина Егоровна не ставит произошедшее себе в заслугу. Говорит, не искала какой-то выгоды, просто все 69 лет помнила о том, что у погибших летчиков были семьи, любимые и дорогие люди, не знавшие, где сложили головы их родные. У нее самой воевали и брат, и отец, и сестра. О них все известно, а эти люди, отдавшие жизни за жителей небольшой кромской деревеньки, могли остаться неизвестными. Только по этой причине она подошла в тот день к губернатору.

Теперь пожилая женщина ждет, когда найденные останки будут похоронены, рассчитывает присутствовать при этом. А еще - ложится спать спокойно. Лишь однажды, уже после окончания расколок, она увидела будто наяву черно-белую фотографию молодого мужчины. Он смотрел на нее и улыбался..,

Светлана НАШИВАНКО 
Фото автора.


















Просмотров: 1378 | Добавил: ru3ee
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглый стол
Круглый стол от 20.04.2024 г. СКАЧАТЬ.

Предыдущий круглый стол от 13.04.2024 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 12.04.2014 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.04.2014 г. СКАЧАТЬ.

Наши видео

Дни рождения
Дни рождения в Апреле :
 
R3EN Леонид (Верховье):
9-ого исполнилось 65

R2EAF Владимир (Ливны):
11-ого исполнилось 53

R2EAC Кирилл (Орёл):
12-ого исполнилось 19

RU3EE Владимир (Кромы):
12-ого исполнилось 66

R3ECV Иван (Залегощь):
16-ого исполнилось 64

UB3ECL Валерий (Орёл):
19-ого исполнилось 51

R3ECU Владимир (Орёл):
20-ого исполнилось 48

RC3EA Сергей (Орёл):
21-ого исполнилось 55

R3EAF Владимир (Долгое):
22-ого исполнилось 60

R3EAK Роман (Орл. р-н):
26-ого будет 48

UB3EAC Евгений (Мценск):
27-ого будет 76

UA3E Сергей (Верховье):
28-ого будет 57

 
Поздравляем !!!

E-mail отправителя *:
ФИО, позывной, день рождения:

Наши соревнования

Соревнования Золотой Орел


Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz