Пятница, 29.03.2024, 17:26 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 243

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

admin

Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » О системе эхолинк и общие рекомендации по работе
14:27
О системе эхолинк и общие рекомендации по работе
О СИСТЕМЕ ЭХОЛИНК В ОРЛЕ
НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАДИОСВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ ЭХОЛИНК

Система Echolink (Эхолинк) – это технология, разработанная американским радиолюбителем Джонатаном Тейлером, K1RFD, основанная на технологии VoIP и предназначенная для объединения радиолюбительских эфирных пространств посредством сети Интернет.

Что дает радиолюбителю эхолинк?
Эхолинк прежде всего – это общение с коллегами по хобби со всего мира. В эхолинке существует масса конференций (комнат), где можно выбрать корреспондента как по региону (стране), так и по интересам (к примеру, тематические конференции для любителей EME или QRP). Используя эхолинк, можно общаться на любую соответствующую нашему хобби тематику, получить консультацию, дать совет или назначить sked. Я сам неоднократно выезжал в другие города и с удовольствием общался с коллегами из своего города, находясь за тысячу километров, используя обычную портативную радиостанцию.

Техническая реализация системы.
Техническая реализация выполнена следующим образом: существуют несколько базовых единиц системы – это эхолинк-юзер, эхолинк-узел, эхолинк-репитер и эхолинк-конференция.

Эхолинк-юзер (пользователь) – радиолюбитель может работать в системе, используя клиентскую программу, установленную на персональном компьютере, подключенном к системе Интернет.
Эхолинк-узел – связка из персонального компьютера, подключенного к Интернет, с установленной клиент-линк программой, и УКВ или (реже) КВ-радиостанции. Радиолюбитель может работать в системе через эфир, используя обычную радиостанцию соответствующего диапазона.
Эхолинк-репитер – радиолюбительский УКВ-ретранслятор, подключенный к компьютеру аналогично эхолинк-узлу.
Эхолинк-конференция – сервер, к которому могут подключаться остальные еденицы системы для осуществления совместной работы.

Каждая еденица системы (нода) имеет свой номер и имя (позывной). К примеру, конференция *RUSSIA* имеет номер ноды #196189, эхолинк-узел UA3EID-L #453692. Зная номер ноды, можно при помощи DTMF-команд (через эфир) либо в самой программе подключиться к требуемому узлу или конференции.

Программа-клиент авторизуется в системе на одном из четырех серверов авторизации, после чего становятся доступны функции передачи голосовых данных (VoIP) и обмена служебной информацией.
Передача голоса посредством технологии VoIP (Voice-over-IP, Голос через Интернет-протокол) осуществляется через сетевой протокол UDP на портах 5198 и 5199 напрямую (подключение компьютер – компьютер, компьютер - сервер конференции - компьютер) либо по аналогичной схеме используя специальный прокси-сервер.

Итак, как же грамотно проводить QSO, используя эхолинк?
Вот пример типового QSO в эхолинке. Предположим, что Ваш позывной RZ3EZE, Вы работаете через FM-радиостанцию и эхолинк-узел Вашего региона подключен к российской конференции.

- Всем в конференции Россия приглашает RZ3EZE, RZ3EZE. Всем прием.
- RZ3EZE здесь UT5LYV, UT5LYV, прием.
- UT5LYV здесь RZ3EZE. Здравствуйте коллега! Спасибо за ответ. Ваш рапорт Q5, кью-пять. Меня зовут Михаил, нахожусь в городе Орле. На приеме.
- RZ3EZE здесь UT5LYV. Добрый день Михаил. Принимаю Вас с рапортом Q5, кью-пять. Мое имя Петр, мой город Харьков. Пожалуйста, как приняли? RZ3EZE здесь UT5LYV. Прием.
- UT5LYV здесь RZ3EZE. Петр, я все хорошо принял. Рад нашему знакомству. Для информации сообщаю: в настоящее время работаю через эфир, используется трансивер Yaesu FT-897, антенна коллинеарная Diamond X-300, мощность порядка 10 Ватт. Приблизительное расстояние до линка порядка 8-ми километров. Погода в Орле пасмурная, температура воздуха +4 градуса, слабый ветер. Петр, пожалуйста, Вам микрофон. UT5LYV здесь RZ3EZE. Прием.
- RZ3EZE здесь UT5LYV. Михаил, спасибо за информацию. Я работаю через компьютер, используется стандартная гарнитура с электретным микрофоном. У нас тепло, +8 и переменная облачность, штиль. RZ3EZE здесь UT5LYV. Прием.
- UT5LYV здесь RZ3EZE. Петр, также поблагодарю Вас за информацию. Вопросов не имею. Всего Вам самого доброго и 73!
- RZ3EZE здесь UT5LYV. Михаил, спасибо за теплое QSO в эхолинке, до новых встреч, 73!
- RZ3EZE QRT, эхолинк свободен.

Как видите, приведенное типовое QSO практически ничего не отличается от QSO на коротковолновом эфире. Стоит отметить систему рапортов, используемую здесь. Давать рапорт по системе RS в отличие от работы телефоном в «большом эфире» в эхолинке не принято. Первая буква рапорта (Q) происходит от сокращенного Quality – качество (англ.), а цифровое значение берется аналогично R из системы RS/RST (от 1 до 5 баллов).

Также стоит отметить тот факт, что эхолинк создавался как радиолюбительская телефония, поэтому здесь разрешены затяжные беседы и диалоги по радиолюбительской тематике при условии, что они не задерживают других участников конференции и корреспондентов, желающих провести QSO. Q-код и устойчивые радиолюбительские выражения также действительны и встречаются довольно часто.

Что касается рассылки бумажных QSL-карточек за радиосвязи в системе эхолинк, то она обычно не практикуется, в отличие от рассылки электронных QSL (система eQSL и ее аналоги). Также не очень рационально специально расспрашивать корреспондента о его QTH-локаторе, районе RDA или URDA – насколько мне известно, связи через эхолинк в зачет по этим программам не идут, равно как и в зачет по подавляющему большинству соревнований.

Вот список полезных рекомендаций радиолюбителю, работающему через систему Эхолинк:
- При работе через радиоканал (эфир) выдерживайте некоторую паузу перед началом своей передачи, следите за отбоем шумоподавителя. Оптимальное время ожидания – порядка 1-2 сек. после исчезновения сигнала несущей линка.
- Следите за уровнем модуляции Вашей станции – он не должен быть слишком большим (приводит к значительным искажениям) и слишком мелким – возникнут трудности с разборчивостью речи, а так же с переключением системы VOX линка. Если возникают сомнения – запрашивайте информацию об уровне сигнала у корреспондентов, работающих с компьютера – программа имеет индикатор уровня сигнала, разбитый на соответствующие сектора.
- В «часы пик» (обычно вечерние и утренние часы, когда количество станций в конференции максимально) старайтесь проводить лаконичные радиосвязи. Помните – радиолюбителей много, а канал один.
- Перед началом работы на общий вызов убедитесь, что эхолинк-узел подключен к соответствующей конференции, для Орла это DTMF-комбинация 08.
- Если Вы переключились на конференцию или узел, отличный от *RUSSIA*, то после окончания работы отсоединитесь при помощи DTMF-посылки ## (решетка-решетка) и подключите узел обратно к конференции *RUSSIA*, для орловского линка DTMF-комбинация 101.
- Помните, на любую валидную (верную) комбинацию DTMF-кода линк отвечает сообщением автоинформатора (на английском языке). Отсутствие ответа означает, что эхолинк-узел выключен, либо Вы находитесь вне зоны уверенной радиосвязи (не входите в линк), либо посылка не верна.
- По возможности сообщайте системному оператору (владельцу линка) об обнаруженных сбоях в работе системы, это способствует оперативному устранению неполадок и сокращению время простоя линка.

Полезные DTMF-команды при использовании эхолинка
:
# - отключить текущую ноду (конференцию, линк)
## - отключение от всех подключенных узлов, нод, конференций
08 – информация о текущем подключении (запрос статуса)
09 – переподключение к последней подключенной ноде
101 – подключение к российской конференции *RUSSIA*
102 – подключение к украинской конференции *UKRAINE*
103 – подключение к конференции *IRELAND* (англоязычный рефлектор)

Подключение по номеру ноды осуществляется простым набором DTMF-команды.

Полезная информация об орловском эхолинк-узле UA3EID-L (node #453692).
Рабочая частота: 144.650 МГц
Модуляция: FM
Антенна: Diamond X-50 (TNX to RV3EF), 35m
Радиостанция: Yaesu FT-2200, Mid Power
Компьютер: AMD Duron 700, 40 Gb HDD, 256 MB RAM, MB Elitegroup K7VTA3, SB Audigy SE
Интернет: Domolink ADSL2+, Unlimit
ПО: WinXP, Echolink ver. 2.0.908 by K1RFD
CTCSS, DCS кодирование: не используется
На прием идет управление при помощи программного VOX, управление на передачу реализовано при помощи транзисторного ключа через RTS-сигнал COM-порта.

Sysop. (владелец линка):
Дмитрий, UA3EID
тел. +7 (980) 362-04-34
e-mail: ua3eid@mail.ru
skype: rhs-orel

По вышеуказанным координатам Вы можете обратиться по всем вопросам работы эхолинк-узла в Орле, а так же получить консультацию по работе в системе.

Прочитать более подробные обзоры Вы сможете на официальном сайте системы Эхолинк в России - echolink.ru

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий, UA3EID
73!

Просмотров: 7121 | Добавил: UA3EID | Теги: echolink, Орел, эхолинк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглый стол
Круглый стол от 23.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Предыдущий круглый стол от 16.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 22.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 15.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Наши видео

Дни рождения
Дни рождения в Марте :
 
R3EA Валерий (Орёл):
2-ого исполнилось 72

R3ES Виктор (Кромы):
2-ого исполнилось 52

R5EA Анатолий (Тросна):
2-ого исполнилось 70

RV3EEC Александр (Покр. р-н):
8-ого исполнилось 75

R3ECK Алексей (Ливны):
8-ого исполнилось 67

RX3E Павел (Змиёвка):
10-ого исполнилось 59

R3ET Максим (Ливны):
11-ого исполнилось 42

R3EO Сергей (Орёл):
12-ого исполнилось 61

RK3E Виталий (Орёл):
13-ого исполнилось 63

UA3EOI Валерий (Мценск):
15-ого исполнилось 69

R3EL Алексей (Ливны):
19-ого исполнилось 66

R5EM Андрей (Орёл):
20-ого исполнилось 55

R3EAZ Валерий (Кр. Заря):
21-ого исполнилось 62

RZ3EP Алексей (Орёл):
22-ого исполнилось 45

RV3ECO Геннадий (Покровское):
24-ого исполнилось 73

UA3EUE Юрий (Мал. р-н):
28-ого исполнилось 59

RZ3EW Сергей (Ливны):
29-ого исполнилось 63 СЕГОДНЯ!!!

RU3EG Сергей (Орёл):
30-ого будет 54

RZ3EY Алексей (Кр. Заря):
31-ого будет 63

 
Поздравляем !!!

E-mail отправителя *:
ФИО, позывной, день рождения:

Наши соревнования

Соревнования Золотой Орел


Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz