Четверг, 28.03.2024, 14:30 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Оценка соревнований ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ
Всего ответов: 111

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Что такое электронный экзамен в мире, пример
13:42
Что такое электронный экзамен в мире, пример
 
Как известно, что с выдачей позывных сейчас проблемы. И не понятно пока пригодятся ли кому либо в дальнейшем услуги ДКК от РО СРР по определению категории р.л. и т.п. Вот даже у нас уже погаваривают, что будет мол компьютерная программа скоро экзамен у радиолюбителей скоро принимать и даже опытный радиоинженер такой экзамен вряд ли сдаст.
 
Что такое электронный экзамен в принципе, как оно происходит и стоит ли бояться ?

 
Электронный экзамен сдается компьютерной программе, в сертифицированном для приема экзаменов компьютерном центре.  Задачи центра обеспечить контроль за самой сдачей.  В быту многие наверное сталкивались с этим в ГИБДД.  Для приема экзаменов у специалистов в области информационных технологий во всем мире применяется сертификация Prometric, на ее примере попробую рассказать.
 
На тренажере экзамен выглядет так:
 
 
Выбираешь мышкой версию правильного ответа на вопрос и нажимаешь далее. В качествет тренажера можно использовать программу с сайта http://www.visualcertexam.com .  Поскольку вопросы и ответы (как и в ГАИ) могут быть не совсем однозначны для изучения по основополагающей литературе, существуют версии "Вопросов и ответов" как некомерческие http://www.examcollection.com, так и покупные http://www.pass4sure.com (последниее более часто и точно обновляются). Эти материалы - можно использовать для подготовки, там в 2-5 раз больше вопросов чем на экзамене, но они в той что на экзамене формулировке.
 
Бояться не стоит. Главное преимущество - беспристрастность.  А в системе Prometric - мировое признание независимо от того, где экзамен сдан. Описание в Приложении
 
 
Мне приходилось сертифицироваться по HP и IBM сдавая экзамены в московском САМАН-МАТИ (сертифицированный Prometric центр)
 
Вот так выглядит бесплатный тест на тренажере и в жизни (на экране 1 вопрос из 76) (на тренажере - есть кнопка - показать зеленым ответ, на экзаменаторе нет):
 
 
Вот так выглядет распечатка центра о сдаче экзамена
 
 
 
 
А потом это автоматически попадает, ну в моем случае, в базы мировых компьютерных вендоров и признается по всему миру:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение (описание найденной в Интернете):
 
Штаб-квартира Prometric находится в Балтиморе, США, и имеет представительства по всему миру. Prometric является мировым лидером в области компьютерного тестирования для профессиональной сертификации и лицензирования. Тестирование по методикам этой компании проводят более 3000 центров в 140 странах мира, входящие в сеть центров Prometric и осуществляющие сертификацию специалистов по самым различным программам. На территории России в настоящее время имеется 64 Авторизованных тестовых центра Prometric.

На мировом уровне процесс сертификации специалистов представляет собой хорошо налаженную систему. Непосредственно компания-вендор (компания-владелец тестов, например, IBM) устанавливает свои критерии оценки знаний, умений и опыта для претендента на получение статуса сертифицированного специалиста. Правила тестирования и требования к кандидатам предоставляются в Prometriс. Prometric через сеть центров тестирования организует доступ пользователей к системе сертификации, возможность сдачи необходимых тестов и получение сертификатов. Новые версии тестов становятся доступными одновременно и абсолютно одинаковы во всех странах мира во всех центрах тестирования.

Prometric занимается разработкой тестов по многим видам деятельности, в том числе и по информационным технологиям. В области ИТ предоставляются тесты более 60 компаний, среди которых Microsoft, Oracle, Sun Microsystems, CompTIA, EXIN, IBM, Informix, Lotus, Novell, Linux Professional Institute и др. Более того, тестовые центры Prometric имеют эксклюзивное право принимать сертификационные экзамены по технологиям Oracle, Sun, IBM и Microsoft, поэтому только в них можно сдать экзамен на получение статуса Microsoft Certified Professional (MCP), Microsoft Certified System Administrator (MCSA), Microsoft Certified System Engineer (MCSE), Oracle Database Administrator (ODA), Oracle Application Developer (OAD), Oracle Certified Associate (OCA), Sun Certified Programmer и т. д.

Для проведения тестирования Prometric использует принцип Сomputer-Based Testing (CBT) - это использование компьютера вместо привычных ручки и бумаги во время проведения тестирования. Система автоматически подсчитывает полученные баллы и сразу после окончания сеанса тестирования сообщает результат. При этом весь обмен информацией между авторизованным центром тестирования и Prometric происходит через Internet.

После окончания теста результат передается в базу данных компании-вендора. Претендент сразу же получает отчет о прохождении экзамена, а в случае успешной сдачи, спустя некоторое время (неделю и более) - официальный сертификат, выдаваемый компанией-вендором. Кроме того, пользователи имеют возможность направлять все свои вопросы и замечания по поводу содержания теста непосредственно вендору.

Присвоенная квалификации имеет общепризнанное мировое значение, независимо от того, в каком центре тестирования проходила сдача экзамена. Полученные по результатам сданных тестов сертификаты удостоверяют уровень знаний специалистов в данной конкретной области и ценятся во всем мире столь же высоко, как и сертификаты прохождения обучения в авторизованных учебных центрах.
Просмотров: 1566 | Добавил: rv3ef
Всего комментариев: 10
3 ra3ed  
Понимаю так, что сертификация например по IBM одинакова как для инженера так и для менеджера верхнего звена. ...?

4 rv3ef  
Саш, ответ разложу на две части: полезная информация для неведавших, то что механизм компьютерного тестирования в РФ давно доступен, и результат признается на международном уровне.

По поводу управления бизнесом, для наемных руководителей там свои требования - MBA , академиии управления, бакалавры.

Топ менеджент назначается владельцем бизнеса и никто извне не может ему указать что ему и его управленцам сдавать.

Для того чтобы Российская компания могла стать официальным партнером титана международного уровня Cisco, Oracle, Микрософт..., на нее налагаются определенные требования - юридические, бухгалтерские (оборот, налоговая отчетность...), опыт продаж на рынке IT не менее (лет, оборотов итп) - выдержать это задача топ-манагеров. А по поводу сертификации - есть требование на сферу деятельности:
если компания продает и внедряет какую-то линейку оборудования - извольте иметь в штате не менее чем столько-то продавцов и столько-то технических специалистов. Направлений много, экзаменов много и в сумме может набегать человек 40-100 на компанию, каждый в своей области

5 ra3ed  
Спасибо, за развернутый ответ. Но мне все же не понятен один момент. У производителя может быть большой список поставляемого оборудования, сертификация по этому производителю вкладывается в один тест, единый для всех технических специалистов? Какие бывают виды таких сертификаций?

6 rv3ef  
Саш, будет время - поищи в интернете есть ли какие-то экзамены по нашему профилю.

Ответ: экзаменов и направлений по сертификации - очень много. Зайди ,как вариант, на http://www.examcollection.com выбери производителя. (это бесплатный сайт с материалами, платных тьма, как и много ПО для создания экзаменов и тренажеров)

Соответствие звания или статуса получаемого по итогам экзамена у каждого вендора свое, и логика своя - голову сломаешь. Я сдавал:
------------------------------------------------------------
Для APC - HP Integrity Servers [2010] нужно:

1. Пререквизит Exam
HP0-D07 Planning and Designing HP Enterprise Solutions
(это сертификат APP - HP Enterprise Solutions
2. Exam HP0-P14 Planning and Design of HP Integrity Server Solutions

ASC - Selling HP Integrity Server Solutions [2010]

1. Exam HP2-Q04 Selling HP Integrity Server Solutions
Q04 - Selling HP Integrity Server Solutions English (US) $15.00 USD 1 Hour 30 Minutes 70%
2. Прериквизит
Exam HP2-E38 Selling HP Enterprise Solutions
E38 - Selling HP Enterprise Solutions English (US)
{ она же сертификат HP ASP - Enterprise Solutions [2011]
------------------------------------------------------------

Один технический трек по профилю, один сейловых.

А так, у НР ,например, в тяжелом классе есть: сервера разных типов, есть дисковые массивы, есть ленточные библиотеки, есть ПО управления по массе направлений итд итд. Везде свои статуты и треки.

По классификации того же Cisco или Microsoft - там есть престижные Статусы(звания), но требуется сдать например 7 экзаменов и одну лабораторную в зарубежной лаборатории.

У каждого производителя свое

8 ra3ed  
По этой ссылке лежит программа "Задавалка вопросов" В комплекте - два теста. Один под названием 4.mtf - экзаменационный. 4t.mtf - "учебно - тренировочный", с подсказками.

9 rv3ef  
Прикольно. Но это для школьников.

Мне больше нравится движок visual CertExam suite, в нем можно экзамены создавать.

Саш, а у IARU чего-нибудь там серьезного международного нет?

10 ra3ed  
Есть онлайн тестирование на сайте http://aa9pw.com/
Меню выбора категории расположено в левой части сайта немного ниже шапки

7 rv3ef  
Саш, и еще, по поводу менеджеров итп

Тут и госконтор или монстров где деньги падают с неба (ЦБ, СберБанк, Газпром...) - один подход к штатному расписанию, у бизнеса динамичного (малого и среднего) другой.

В ГосБанке например, если ты попал в начальники отдела или депертамента - счастье великое - до пенсии не вышебешь, и оклад у тебя строго по штатному - он выше чем у подчиненный полюбому.

У нас немного по другому, штат можно условно (может быть будет не совсем корректно, но) разделить на
1. сейлов (продавцов решений) - они несут деньги компании
2. тех. специалистов - кто решения внедряет
3. сервисное направление- кто поддерживает решения потом

Топ менеджемнт компании следит за оборотом - т.е. где и как все целом сработали. ВИП-сейлы - те кто имеет портфолио и притаскивает ключевых заказчиков в большом фаворе. Инженеров - кто внедряет решения, терпят как неизбежное зло (бизнесмен их содержит, но без них никуда) - но стараются сохранить и небеспокоить.

А вот менеджеры занимающиеся структурным управлением - специалисты по людям, зачастую очень нестабильная прослойка - они не несут ключевых технических знаний, и не позиционируются как продавцы (от которых доход). Поэтому в зависимости от тенденций снижения оборота или переориентацией с руководителями уровня ТехДепа ипт - бизнесмен (владелец) играет как с пятнашками - продажи упали - депертаменты переформировали, руководителей переставили итп. И у них нет штаной вилки - т.е. ЗП руководителя может быть ниже ЗП подчиненных. Это звено структурных руководителей - оно чаще перенанимаемое, особенно если не несет ключевой функции в бизнесе (а чаще не несет). Поэтому чтобы там удержаться - надо уметь гибко переориентировать свой тех.департамент под ПРОДАЖИ (под курс дохода копании), под тенденции рынка, под запрашиваемые тех.направления - это попадает в зону их ответсвенности, хотя они не сейлы

1 ra3ed  
Интересно, а в этом тестировании отметки есть или "сдал" или не "сдал".
Сколько ошибок допускается сделать?
Здесь также как у нас есть категории специалистов?
Какие бывают категории сертификации в подобных тестах?

2 rv3ef  
Саш, тем немного много -ответная
1) в применении к радиолюбительству:
а) на сегодня есть признанные в мире механизмы компьютерного подтверждения квалификации (не важно в какой номинации – международные экзамены IARU , с оплатой в сертифицированных центрах по приему, или местные) - все возможно!!! и местные должны быть дешевле (Prometric в IT = 100$ за попытку экзамена, но правда - признаны во всем мире)

2) отметок нет , - сдал/не сдал, проходной бал - верных ответов от 70% до 90%, но в IT – бал зачитывается как среднее арифметическое по темам. Если из 5-ти тем из двух вопросов, ты не ответил ни на один, то незачет перевесит тему, где из 20-ти вопросов ты набрал 18 верных, к сожалению. То есть не так, чтобы из 100 вопросов – 70 ответов и прошел.
Сертификация специалистов компаний партнеров IT – требование вендора. Просто компания вендор ( производитель) – HP, IBM, SUN, FSC, Cisco, Microsoft, Oracle не хочет, чтобы пострадал ее имидж, если специалист ее партнера (из-за низкой квалификации) не сможет правильно настроить или продать оборудование Заказчику и тот обидится на поставщика мировых решений

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглый стол
Круглый стол от 23.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Предыдущий круглый стол от 16.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 22.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 15.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Наши видео

Дни рождения
Дни рождения в Марте :
 
R3EA Валерий (Орёл):
2-ого исполнилось 72

R3ES Виктор (Кромы):
2-ого исполнилось 52

R5EA Анатолий (Тросна):
2-ого исполнилось 70

RV3EEC Александр (Покр. р-н):
8-ого исполнилось 75

R3ECK Алексей (Ливны):
8-ого исполнилось 67

RX3E Павел (Змиёвка):
10-ого исполнилось 59

R3ET Максим (Ливны):
11-ого исполнилось 42

R3EO Сергей (Орёл):
12-ого исполнилось 61

RK3E Виталий (Орёл):
13-ого исполнилось 63

UA3EOI Валерий (Мценск):
15-ого исполнилось 69

R3EL Алексей (Ливны):
19-ого исполнилось 66

R5EM Андрей (Орёл):
20-ого исполнилось 55

R3EAZ Валерий (Кр. Заря):
21-ого исполнилось 62

RZ3EP Алексей (Орёл):
22-ого исполнилось 45

RV3ECO Геннадий (Покровское):
24-ого исполнилось 73

UA3EUE Юрий (Мал. р-н):
28-ого исполнилось 59 СЕГОДНЯ!!!

RZ3EW Сергей (Ливны):
29-ого будет 63

RU3EG Сергей (Орёл):
30-ого будет 54

RZ3EY Алексей (Кр. Заря):
31-ого будет 63

 
Поздравляем !!!

E-mail отправителя *:
ФИО, позывной, день рождения:

Наши соревнования

Соревнования Золотой Орел


Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz