Вторник, 19.03.2024, 11:02 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 243

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
admin
admin

Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2010 » Декабрь » 9 » О мерах пожарной безопасности на любительской радиостанции
03:14
О мерах пожарной безопасности на любительской радиостанции
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ
Ни для кого не секрет, что наше хобби неразрывно связано с использованием приемопередающей и прочей аппаратуры, а она сама по себе является источником повышенной опасности. Здесь я хочу рассказать, как обезопасить себя и окружающих от пожара при оборудовании радиостанции и работе на ней. Можете сказать - мол, все это избито, известно и просто как 2х2. Однако, чем вещь элементарнее, тем проще она забывается и тем проще (простите) на нее забивается.

Радиолюбитель, работая на индивидуальной радиостанции из дома или на коллективке в той или иной организации, порой не задумывается о возможных последствиях нештатной ситуации, которая может возникнуть в самый неподходящий момент. По статистике, более 30% пожаров в жилом секторе возникает в результате неисправности электроприборов и оборудования. Для начала выделим основные источники, могущие послужить причиной пожара.
Это:
- Короткое замыкание электропроводки;
- Перегрев и последующее разрушение изоляции проводов в результате перегрузки по току;
- Повышенный нагрев отдельных элементов, плохой отвод тепла;
- Наличие плохого контакта в цепях, ведущего к перегреву и искрению;
- Наличие в непосредственной близости от оборудования легковоспламеняющихся веществ и материалов;
- Неосторожное обращение с электронагревательными приборами (к примеру, с паяльником);
- Неосторожное обращение с огнем, курение;
- Наличие подключенной антенны и работа в эфире во время грозы;
- Применение потенциально опасных, легкогорючих материалов.

Причины, которые могут усугубить ситуацию:
- Неподготовленность оператора к возможному появлению нештатной ситуации, психологический шок;
- Отсутствие первичных средств пожаротушения или неумение пользоваться ими;
- Выделение едкого дыма и продуктов горения;
- Пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности, беспечность;
- Захламление путей эвакуации;
- Отсутствие средств телефонной связи или неумение грамотно воспользоваться ими в случае возникновения пожара.

Проанализировав указанный (к слову, далеко не полный) список, можно сделать соответствующие выводы. Итак, приведу простые рекомендации, которых надо придерживаться радиолюбителю при оборудовании своего "шека" и работе в нем.

Простые рекомендации:
- Перед началом работы внимательно осмотрите аппаратуру, в случае обнаружения неисправностей или сомнений в безопасности включаемого усилителя, блока питания, трансивера и т.п. примите меры к устранению обнаруженных неисправностей.
- В случае появления запаха жженой изоляции, резины, озона, появления дыма, искр, хлопков и других признаков аварийной ситуации немедленно и полностью обестьчьте аппаратуру. Не успокаивайте себя мыслями вроде "это я что-то задел паяльником", "ерунда - резистор подгорает", "это не в квартире, это с улицы", "опять пацаны мусорку зажгли". Рекомендую поставить отдельный автомат на обесточивание всего "шека", находящийся под рукой - у меня так и сделано.
Помните, что не стоит лить воду в работающую (или находящуюся под фазой) аппаратуру, что конденсаторы имеют свойство длительно сохранять заряд, а помещение, вводной выключатель или автомат в которое не был отключен, все равно считается под напряжением. Не искушайте судьбу.
- Обзаведитесь хорошим огнетушителем, держите наготове плотную ткань (лучше всего подходит врезентовая кошма, на худой конец подойдет плотное одеяло) - горящее оборудование можно плотно накрыть, чтобы прекратить доступ кислорода и остановить горение. Научитесь пользоваться огнетушителем, следите за сроками очередной перезарядки. Ниже будут приведены рекомендации по выбору огнетушителя.
- Бросьте курить у трансивера и в квартире, а лучше бросьте курить вообще hi. Сигарета может тлеть несколько часов, а ковры или шторы имеют свойство воспламеняться от искр с поразительной быстротой. Используемые в быту материалы сгорают с выделением едкого дыма и угарного газа, порой достаточно лишь несколько вдохов, чтобы отправиться на тот свет.
- Проектируйте устройства так, чтобы в случае нештатной ситуации искры не вылетали из них во все стороны, особенно на одежду, ковер, шторы и бумаги, не экономьте на предохранителях и надежной изоляции, выбирайте сечение проводов и рабчее напряжение конденсаторов с запасом. Не наматывайте на предохранители "жуки" - ни один конструктор не поставит предохранитель соответствующего номинала в схему, если он там не нужен. Крайне нежелательно эксплуатировать усилитель, трансивер и т.п. "на боку" - по этой же причине.
- При пайке используйте надежную подставку. Исключайте возможность переплавления паяльником сетевых проводов. Не держите рядом с паяльником легковоспламеняющихся веществ и материалов.
- Особое внимание уделите сечению и состоянию изоляции сетевых проводов, состоянию и температуре при работе штепсельных разъемов. Лучше заменить проводку и взять сечение провода с запасом - это всяко дешевле, чем ремонт и восстановление после пожара, пусть даже небольшого.
- Проверяйте надежность и работоспособность заземления. На газовые трубы и батареи отопления землиться нельзя! Сейчас вообще лучше ни на какие стояки не заземляться - из-за использования пластиковых труб такому заземлению будет грош цена.
- При приближении грозы отключайте антенну от трансивера, усилителя и пр., прекращайте работу в эфире. Используйте грозоразрядники, установленные на крыше на надежное заземление, к примеру на контур заземления здания.
- Следите за порядком на рабочем месте, на нем не должно быть лишних бумаг, вещей, а уж тем более - лаков, красок, спирта, ацетона, керосина и прочих "растворителей". Выдерживайте расстояние до занавесок и ковров хотя бы в 1 м. Блок питания, усилитель мощности, монитор компьютера и батарея центрального отопления - плохие соседи.
- Заранее продумайте план действий в случае возникновения нештатной ситуации, всегда будьте наготове. Решительными, правильными действиями вы убережете свою жизнь, жизнь и здоровье близких и окружающих, сохраните свое жилье.

Что еще удалось заметить: в продаже нередко можно встретить китайские "пилоты" (сетевые удлинители с количеством розеток 3 и более), провод у которых выполнен из невесть какого материала, на корпусе сияет табличка "16А", а греться и дымить он начинает уже при 5А. Недавно в черте города из-за такой вот гадости почти дотла сгорел частный дом.

Выбор огнетушителя.

1. Какими бывают огнетушители?
Бывают самые разнообразные. Различают порошковые, углекислотные (углекислотно-бромэтиловые), пенные и водные огнетушители. Основное их различие - огнетушащее вещество и его объем. Сразу оговорюсь, что НЕ подойдет - это водопенные химические огнетушители (ОХП, ОВ и подобные), кое-где их еще можно встретить. И любые другие, которые не расчитаны на тушение электроустановок под напряжением до 1000 В (классы пожаров E).

2. Какой огнетушитель выбрать?
Очевидно, в быту лучше всего держать либо порошковый, либо углекислотный огнетушитель.
На мой пожарный взгляд, из углекислотных огнетушителей лучше всего подойдет ОУ-3 или ОУ-5, из порошковых ОП-4 или ОП-5 с порошком типа ABC. Я бы рекомендовал углекислотный. Стоимость огнетушителя сравнительно невысока - от 750 до 1500 руб. по состоянию на декабрь 2010 г.
Хранить огнетушитель желательно при комнатной температуре (не отправлять его на балкон, несмотря на возможные назидания жены и тещи), причем так, чтобы его не раздумывая можно было взятьо и привести в действие - когда начинается пожар, счет идет на секунды и лишнего времени у вас нет совсем. На некоторых огнетушителях закачного типа есть манометр - он показывает давление в баллоне, оно должно находиться в пределах зеленой зоны. Если давление упало - такой огнетушитель непригоден, и его нужно нести на перезарядку в ближайшее отделение ВДПО (в Орле - ул.Русанова, д.24).

Помните - время действитя огнетушителя ограничено. Не пытайтесь поливать стены и все вокруг, направляйте огнетушащий состав в очаг и с тем расчетом, чтобы отсечь огонь и предотвратить дальнейшее распространение горения. Также не стоит забывать, что раструб углекислотного огнетушителя при тушении приобретает очень низкую температуру - браться голыми руками за него нельзя.
Об устройстве огнетушителя можно почитать тут (ссылка) и тут (еще ссылка).

На фото: углекислотный огнетушитель ОУ-5

На фото: порошковый огнетушитель ОП-5

Что делать, если начался пожар или что-то загорелось?

Самое главное - не паникуйте!!! Будьте мужчиной, сохраняйте самообладание. Нужно попытаться обесточить горящюю аппаратуру и по возможности все, что вокруг нее. Если получилось - хорошо, если нет - срочно бегите на вводной щиток и обесточивайте квартиру. Вместе с тем оповестите жильцов квартиры. Детям следует эвакуироваться, взрослым - попробовать вместе с вами ликвидировать пожар, пока он не перерос в более крупный.
Берите огнетушитель и пытайтесь ликвидировать очаг (очаги) возгорания. Помогает накрывание горящих вещей или техники плотной тканью, не пропускающей воздух - это кошма (брезент), плотное покрывало, одеяло. Ваша задача - прекратить доступ кислорода к очагу. Возможно, вы лишитесь одеяла, но спасете свой кров. Если загорелись занавески - не раздумывая срывайте их и тушите. Можно затоптать ногами, можно залить водой или воспользоваться любыми доступными средствами. Оценивайте свой силы. Грубейшая ошибка в такой ситуации - открывать окна и создавать сквозняки, способствуя притоку свежего воздуха и раздувая тем самым пламя. Можете с домочадцами периодически проводить своеобразные "учения" - распределить обязанности в случае прихода подобной беды. К примеру, пока Вы обесточиваете квартиру, жена вызывает пожарных, уводит детей и т.п.
Если же своими силами справиться не удается - немедленно покидайте помещение! Убедитесь, что в квартире никого не осталось. Срочно вызывайте пожарных, если есть раненные - скорую. Телефон пожарной охраны - 01 (с сотового 010 или 112). Сообщите, что горит, назовите свою фамилию и точный адрес, уточните маршрут подъезда если необходимо. Вас могут попросить оставить номер своего сотового. Дверь в квартиру после эвакуации домочадцев должна быть плотно прикрыта (но не закрыта на замок!), чтобы не способствовать горению и не выпускать дым в подъезд. Предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделений.

И всегда помните - пожар легче предотвратить, чем потушить!

73!
--
Дмитрий Борисов, UA3EID
Сотрудник пожарной охраны МЧС России.

Просмотров: 1182 | Добавил: UA3EID | Теги: ham radio, пожарная безопасность
Всего комментариев: 1
1 admin  
Вполне уместно

http://www.qso.ru/r3e/old/?%CD%CE%C2%CE%D1%D2%C8_2007

20.04.2007 - В результате сильного пожара, очень существенно пострадало помещение Центральной коллективной радиостанции нашей области RK3EWA.
Необходима консолидация всех возможных ресурсов для того, чтобы возродить и оставить коллективку в пользовании радиолюбителей. Всех, кто может предложить физическую, финансовую, идейную и какую-либо другую помощь, просьба обращаться к Анатолию UA3ECA. Надеемся на ваше понимание и участие.

31.05.2007 - СПАСИБО Всем Тем, кто не остался безучастным и равнодушным к призыву о восстановлении RK3EWA после пожара:
UA3EAA, UA3EAD, UA3EAV, UA3ECA, UA3EAZ, RU3ER, UA3ECG, UA3ECX, UA3ECB, UA3EEY, UA3EQ, UA3ERD, UA3EOI, UA3EIZ, UA3ECD, UA3EUW, UA3EOF, UA3EJC, UA3EFQ, UA3EHO, UA3EVG, UA3EKG, UA3EKJ, UA3EDJ, UA3EDQ, UA3EGE, UA3ETQ, UA3ETB, UA3EEJ, UA3ESI, UA3ESB, UA3ESK, UA3EUS, UA3EMS
RA3EC,RA3EF
RU3ER, RU3EE, RU3EH, RU3EA
RZ3ED, RZ3EV, RZ3EX, RZ3EK, RZ3EC, RZ3EZ, RZ3EY, RZ3EM, RZ3EA
RV3EFH, RV3EDW, RV3EEY, RV3ECD, RV3EAT, RV3ECN, RV3EAU, RV3ECG
НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглый стол
Круглый стол от 16.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Предыдущий круглый стол от 09.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 08.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 01.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Наши видео

Дни рождения
Дни рождения в Марте :
 
R3EA Валерий (Орёл):
2-ого исполнилось 72

R3ES Виктор (Кромы):
2-ого исполнилось 52

R5EA Анатолий (Тросна):
2-ого исполнилось 74

RV3EEC Александр (Покр. р-н):
8-ого исполнилось 75

R3ECK Алексей (Ливны):
8-ого исполнилось 67

RX3E Павел (Змиёвка):
10-ого исполнилось 59

R3ET Максим (Ливны):
11-ого исполнилось 42

R3EO Сергей (Орёл):
12-ого исполнилось 61

RK3E Виталий (Орёл):
13-ого исполнилось 63

UA3EOI Валерий (Мценск):
15-ого исполнилось 69

R3EL Алексей (Ливны):
19-ого исполнилось 66 СЕГОДНЯ!!!

R5EM Андрей (Орёл):
20-ого будет 55

RZ3EP Алексей (Орёл):
22-ого будет 45

RV3ECO Геннадий (Покровское):
24-ого будет 73

UA3EUE Юрий (Мал. р-н):
28-ого будет 59

RZ3EW Сергей (Ливны):
29-ого будет 63

RU3EG Сергей (Орёл):
30-ого будет 54

RZ3EY Алексей (Кр. Заря):
31-ого будет 63

 
Поздравляем !!!

E-mail отправителя *:
ФИО, позывной, день рождения:

Наши соревнования

Соревнования Золотой Орел


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz