Пятница, 29.03.2024, 01:24 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Каким видом радиосвязи вас чаще всего можно услышать в эфире?
Всего ответов: 299

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Самодельный JTAG интерфейс
08:01
Самодельный JTAG интерфейс


Занимаясь разработкой всё более сложных микроконтроллерных программ, появилась необходимость прибегать к использованию более функциональных микроконтроллеров, по сравнению с давно изученным ATmega8. В подобных случаях при программировании зачастую нельзя обойтись без JTAG интерфейса.
JTAG интерфейс – один из стандартных интерфейсов, применяемых при программировании и отладки программ в сложных микроконтроллерах. Для примера, одним из подобных микроконтроллеров, с которым я сталкивался, является ATmega128. Существует множество промышленных JTAG интерфейсов, которые можно найти в продаже. Однако их ценовая категория оставляет желать лучшего. Один из самых популярных JTAG интерфейсов – «AVR JTAG ICE». В Интернете можно найти множество схем его рабочего клона для самостоятельного изготовления. Именно о нём здесь и пойдёт речь.
В основу данной конструкции входит микроконтроллер ATmega16. Интерфейс подключается к компьютеру либо к USB, либо к COM порту, в зависимости от конкретно применяемой схемы. Но в любом случае, внутри операционной системы программа, работающая с данным интерфейсом, использует COM порт (виртуальный или физический соответственно). В случае с USB вариантом в схеме совместно с микроконтроллером ATmega16 применяется популярная микросхема FT232 или ей подобная, которая служит своеобразным переходником между UART TTL и USB. Подобная микросхема также применяется для подключения трансивера к USB порту компьютера по CAT интерфейсу. Для работы с ней требуется драйвер, эмулирующий COM порт. В случае варианта JTAG интерфейса с COM портом совместно с микроконтроллером ATmega16 применяется не менее популярная микросхема MAX232, служащая преобразователем уровней сигналов TTL в уровни, применяемые в реальном COM порте компьютера. Данную микросхему можно тоже встретить в схемах CAT интерфейсов.
В Интернете имеются различные варианты схем и печатных плат рассматриваемого JTAG интерфейса. Применяется как DIP, так и SMD вариант микроконтроллера ATmega16. В качестве соединительного разъёма JTAG применяется стандартный штыревой разъём 2x5 пинов по стандартной распиновке. На сайте ОЭФ RA3ED делился информацией о своём JTAG интерфейсе, который он приобрёл в виде готового изделия. Данное изделие полностью соответствует изделию, рассматриваемому здесь.



Это USB вариант, и собран он на SMD варианте микроконтроллера ATmega16. Изделие помещено в корпус разъёма DB-25 (LPT). Лично мне захотелось сделать вариант с COM портом и SMD. Ничего подходящего в Интернете для самостоятельного конструирования я не нашёл. Точнее, я нашёл идеально подходящий для себя вариант, изображённый на рисунке ниже, но данный вариант – только для продажи, и рисунков печатных плат не предоставлялось.



Я решил развести печатную плату, похожую на вышесказанный вариант. За основу я взял одну из схем интерфейса на ATmega16 в DIP корпусе совместно с MAX232 на одном из сайтов в Интернете. Оттуда же я взял и прошивку для данного микроконтроллера. Данный интерфейс успешно получилось изготовить. Интерфейс тестировал на микроконтроллере ATmega128 совместно с отладочной средой AVR Studio. Схему (.spl), прошивку (.hex) и чертежи печатных плат (.lay) можно скачать ниже одним архивом.
СКАЧАТЬ



Также, представлена конфигурация фьюз-битов при прошивке ATmega16 на примере PonyProg.



Приведу несколько замечаний по схеме. За неимением конденсаторов 22пкф, вешающихся по сторонам кварца на корпус, я их исключил из схемы. Без них схема также нормально функционирует. Однако при разводке печатной платы я предусмотрел для них место. Для облегчения разводки цепей питания печатной платы я воспользовался тем свойством, что все пины GND и VCC микроконтроллера ATmega16 соединены между собой внутри корпуса. На схеме это отмечено серыми линиями внутри обозначения микроконтроллера. Схема нарисована в той же нотации, что и разработанная печатная плата. Все SMD компоненты габаритов 0805 (за исключением конденсатора C3, он - 1210), в том числе и два светодиода (красный и зелёный). Зелёный светодиод включён в цепь питания и горит постоянно. Красный светодиод загорается при подаче питания на устройство и мигает при обмене данных между отлаживаемым микроконтроллером и компьютером. Как следствие, в случае удачной прошивки ATmega16 этот светодиод должен загореться. Микросхема MAX232 применена в SMD корпусе SOIC. Данная микросхема существует ещё и в корпусе SMD SOP. Следует обратить на это внимание. При необходимости, в случае наличия другого корпуса, следует немножко подкорректировать чертёж печатной платы. В варианте SOIC расстояние между ножками немного меньше, чем в SOP, а расстояние между рядами немного больше. При разработке печатной платы я руководствовался тем, что было у меня в наличии. Схема питается напряжением 5В через разъём JTAG от отлаживаемой платы. Это моя личная конструктивная особенность. Прошивается ATmega16 через SPI интерфейс одним из стандартных программаторов. Я использую AVR ISP, работающий от LPT порта компьютера. Пины микроконтроллера, служащие для прошивки, подписаны в схеме серым цветом пунктиром. Они почти все совпадают с целевыми выводами JTAG и сосредоточены на соответствующем разъёме. Единственное исключение – вывод RESET. Перед прошивкой микроконтроллера его временно можно припаять коротким проводком к свободному пину JTAG разъёма для удобства подключения программатора. В схеме данное соединение отражено пунктиром. Разъём COM порта – DB-09F, припаивается на торец двусторонней платы. С противоположной стороны на торец платы припаивается разъём-вилка PLD-10. Толщина двухстороннего текстолита выбрана так, чтобы разъём DB-09F садился на плату впритык. Не помню точно, сколько миллиметров, но текстолит я причисляю к разряду толстых. При желании конструкцию можно воткнуть сразу в COM порт компьютера, не используя соединительный шнур. Но гораздо удобнее использовать шнур, по сути дела удлинитель COM порта (мама-папа).
Все основные компоненты я без проблем нашёл в продаже в Орле. В целом, всё обошлось по цене приблизительно в 350р, что сравнительно меньше цены готового подобного изделия.





Просмотров: 2905 | Добавил: RV3EEQ
Всего комментариев: 1
1 ra3ed  
0
Отличная конструкция, 
У меня покупной программатор, по USB подключается к компу.
Недавно тоже спаял  программатор, но только для PIC контроллеров. Позже выложу фото, если интересно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглый стол
Круглый стол от 23.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Предыдущий круглый стол от 16.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 22.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 15.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Наши видео

Дни рождения
Дни рождения в Марте :
 
R3EA Валерий (Орёл):
2-ого исполнилось 72

R3ES Виктор (Кромы):
2-ого исполнилось 52

R5EA Анатолий (Тросна):
2-ого исполнилось 70

RV3EEC Александр (Покр. р-н):
8-ого исполнилось 75

R3ECK Алексей (Ливны):
8-ого исполнилось 67

RX3E Павел (Змиёвка):
10-ого исполнилось 59

R3ET Максим (Ливны):
11-ого исполнилось 42

R3EO Сергей (Орёл):
12-ого исполнилось 61

RK3E Виталий (Орёл):
13-ого исполнилось 63

UA3EOI Валерий (Мценск):
15-ого исполнилось 69

R3EL Алексей (Ливны):
19-ого исполнилось 66

R5EM Андрей (Орёл):
20-ого исполнилось 55

R3EAZ Валерий (Кр. Заря):
21-ого исполнилось 62

RZ3EP Алексей (Орёл):
22-ого исполнилось 45

RV3ECO Геннадий (Покровское):
24-ого исполнилось 73

UA3EUE Юрий (Мал. р-н):
28-ого исполнилось 59

RZ3EW Сергей (Ливны):
29-ого исполнилось 63 СЕГОДНЯ!!!

RU3EG Сергей (Орёл):
30-ого будет 54

RZ3EY Алексей (Кр. Заря):
31-ого будет 63

 
Поздравляем !!!

E-mail отправителя *:
ФИО, позывной, день рождения:

Наши соревнования

Соревнования Золотой Орел


Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz