Вторник, 19.03.2024, 13:56 
Приветствую Вас Гость | RSS



Меню сайта
 

Личные странички
UA3EKK
RV3EFH
UA3EID
RA3EA
UA3EKJ
RA3ED
UA3ECX
RV3EF

Мини-чат

Погода


Наш опрос
Каким видом радиосвязи вас чаще всего можно услышать в эфире?
Всего ответов: 299

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

admin

Форма входа
Логин:
Пароль:

Куплю/продам

[13.02.2012]
продам (1)
[19.12.2011]
icom R6 (0)
[16.10.2011]
Усилитель мощности на ГС31/ ГС35 (3)
[22.05.2011]
Рубрика технической взаимопомощи (2)
[10.03.2011]
поворотное (0)

Фото

Праздники

Ваш IP
Узнай свой IP адрес

Главная » 2011 » Январь » 6 » Поворотное устройство для 144-146 мгц.
20:15
Поворотное устройство для 144-146 мгц.
Здесь UA3ECX .
 
Извиняюсь перед всеми ,кому давно   обещал рассказать — как в домашних условиях сделать изолятор на траверсу диапазона 144 мгц (можно применить и на другие диапазоны) и простенькую надёжную «поворотку» ,которая у меня работает безотказно 10 лет с траверсой длиной около 7 метров.
 
Для изготовления изолятора всё у вас есть под рукой : берём в магазине или на свалке полуторалитровую пластмассовую бутылку от пива (BAGBIER), линейкой отмеряем от пробки 190 мм и аккуратно (ножовкой по металлу) отрезаем по периметру.Остальную часть с донышком выбрасываем (см. Фото).
                                                                                             »

 
В зависимости от того,какого диаметра вы собираетесь применить несущую траверсу ( у меня применена — дюраль 25 мм),находите такого диаметра кусок этой трубки (см.фото),
конец её сильно разогреваете на газовой плите и на расстоянии 10 мм от края среза(показано красной полосой) просто прожигаете два отвестия и не дав остыть трубке — быстро её вытаскиваете .Вот на этом самом месте и будет в дальнейшем проходить траверса. Затем , отмерив от широкой части бутылки 120 мм линейкой,отрезаем опять ножовкой по металлу горлышко (см.фото).
 
 
С бутылкой закончено.Берём длиной 500 мм дубовую высушенную ровную палку диаметром 50 мм,на конце палки завинчиваем ( не забиваем,а то может лопнуть) два небольших шурупа .Это нужно для того,чтобы в дальнейшем палка не могла провернуться в изоляторе. Продев палку в пластмассовый корпус,затем просовываем ту часть траверсы ,которую будете применять,предварительно просверлив на этой части трубы отверстия под элементы антенны .Около проделанных отверстий в банке с внешней стороны всё промазываем пластилином,чтобы потом клей никуда не смылся.С этим покончено,но надо выполнить одно очень обязательное условие — чтобы между деревяшкой и траверсой угол был один не 90 град.,а 93,то есть ,чтобы в дальнейшем при эксплуатации антенны директора должны как бы подниматься ввысь к горизонту.Это будет момент наилучшей работы антенны.

Затем в магазине берёте большую коробку с эпоксидкой, набираете полтора «Хрущёвских» стакана просеянного и прокалённого в духовке речного песка (он намного лучше карьерного),процедура ответственная,так как надо просеять и убрать всю пыль и остатки глины. В любой посуде всю эпоксидку и песок очень тщательно (минут 10 ) размешиваете вместе с отвердителем ,укрепляете подготовленную часть траверсы с этими прибамбасами вертикально (нужно предусмотреть,чтобы всё это надёжно стояло,так как эпоксидка часов пять ещё будет затвердевать ) и затем готовый состав медленно заливаете в эту баклашку.Состав очень густой. Но надо смотреть, чтобы эпоксидка не пролазила в тех местах,где лежит пластилин.Баклашка может от реакции нагреваться,но на это не стоит обращать внимания.Через восемь часов изолятор готов.Потом нужно в обязательном порядке после затвердевания смолы разрезать пластмассу и выбросить.Если этого не сделать,то при оттепелях ,а затем на морозе,в ней может собираться постоянно влага,что нежелательно.Конец чурки,который будет внутри уже изолятора предварительно красить ничем нельзя, а вот всё,что за изолятором — покрасить масляной краской,предварительно проолифив.Масляной потому,что этот узел изолятора будет от ветров в постоянной сильной нагрузке на кручение и нитрокраска этого не выдержит. Несущая траверса у меня на крыше из трёх соединённых трубок,внутри которых в местах соединения вставлены трубки по 200 мм меньшего диаметра ,промазанные автом.шпатлёвкой,затем ещё скреплённые винтами М-4.

 
Может кого заинтересует — почему в изоляторе такая короткая деревяшка? Две причины: во первых вы не пролезете с такой конструкцией через люк на крышу,а во вторых — длинная деревяшка при кручении антенны будет сильно рыскать по курсу и тяжело настраиваться по направлению.С этим то же всё.
Чтобы продолжить конструкцию изолятора вниз от деревяшки ,нам нужна прочная полистироловая труба длиной полтора-два метра,Трубы есть разные — есть и такие,что в жаркую погоду разогреются и падают под тяжестью антенны.На крышах девятиэтажек около лифтёрных шахт торчат очень прочные трубы(применяются для кабелей и проходят некоторые аж до электрощитков на 9 этаже.Диаметры этих труб внутри 52 мм,с толстыми стенками 8-10 мм.Вот как раз ,обмотав эту деревяшку двумя слоями хлорвиниловой изоленты,она спокойно с натягом проходит в эту трубу.Длиннее полутора метров советую эту трубу не ставить.
 
 
 
 
Далее смотрите на фото очень внимательно и много раз,чтобы ничего не пропустить.Когда деревяшку всадили в трубу,она(деревяшка)провинчивается тремя саморезами с головками под ключ на «10» мм.Второй конец трубы насаживается на отрезок куска нержавейки(можно и простую) диаметром 48 мм.На конце этой нержавейки(см.фото,где цифра «1» делается вдоль пропил «болгаркой» длиной 100 мм,в трубе с двух сторон нарезается резьба под болты диам.8 мм и длиной 70-75 мм(см.фото)Когда насадится полиэтиленовая труба,она будет сидеть не плотно,поэтому вот этими болтами её (стальную трубу) нужно распирать ,завинчивая их до тех пор,пока люфт исчезнет.Потом всё надо «законтрить».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
См.фото на отрезке под цифрой «2».Эта часть может быть длиной от 100 до 200 мм.Она сваривается с трубой меньшего диаметра (см.под цифрой «3»),длина которой 80 мм.В этой трубке меньшего диаметра сделано сквозное отверстие диаметром 20 мм,чтобы туда вставить вал,который будет вращать электродвигатель.

На фото,где деталь под номером «4» -это отрезок стальной трубы длиной 160 мм,внутри которой стоят два подшипника по краям (номер 204),через которые проходит вал с двигателя и проходит он к трубке под номером»3» и там контрится с частью -3 намертво мощным болтом (см.фото).В месте соединения части -4 с частью -3 в толстой трубе стоит из войлока от валенка сальник,пропитанный нигролом .ля затиты подшипников.Подшипники смазаны графитной смазкой.

Часть «5» - это широко распространённый «движок» с редуктором,соединяется через муфточку со шлицами и с валом.

Под цифрами»6» -стоят два уголка,хорошо приваренные к трубе «4»,на других концах просверлены два отверстия под болты диам.10 мм,которые затем приворачиваются к стояку,на котором будет держаться антенна.Болты с граверными шайбами и закручивать их надо очень надёжно и потом законтрить.

 
Удобство применения изолятора такой конструкции хорошо ещё и тем ,что открутив на деревянной части всего три самореза,можно быстро снять эту антенну и поставить другую всего за час.Надо только повалить всю штангу.Переделал я этих вещей много,но лучше пока не смог придумать.Железки все нашел в гараже,трубу полистироловую на крыше,клей в магазине.Нужно только обзавестись «собачьей» выдержкой. По-моему всё сказал.Желаю успеха ! UA3ECX. 06.01.2011 г. 8-919-204-86-85. Да,совсем забыл -на нижней части втулки «3»приклеен на медной пластинке(помечено красным)небольшой магнит прямоугольной формы (внутри спрятан в фольге),который вместе с трубкой «3» вращается ,а на верхнем конце трубки «4» установлены (приклеены) 8 спаренных герконов,от которых идут провода в квартиру к узлу управления поворотным устройством.Герконы сидят на клее «момент» ,а сверху -два слоя изоленты из тряпки. Хотел сегодня сделать фото антенны на крыше,но пролазил по одиннадцати подъездам своего дома — кругом на люках замки.Это я как - нибудь сделаю в следующий раз . Пока.
Просмотров: 1507 | Добавил: ua3ecx | Теги: Антенны, Орел, УКВ, поворотные устройства, UA3EXC
Всего комментариев: 1
1 UA3EID  
Олег, спасибо за описание!
Перенес в раздел "Радиолюбителю-конструктору" вот сюда (ссылка).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглый стол
Круглый стол от 16.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Предыдущий круглый стол от 09.03.2024 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 26.10.2013 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 08.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Круглый стол 10 лет назад от 01.03.2014 г. СКАЧАТЬ.

Наши видео

Дни рождения
Дни рождения в Марте :
 
R3EA Валерий (Орёл):
2-ого исполнилось 72

R3ES Виктор (Кромы):
2-ого исполнилось 52

R5EA Анатолий (Тросна):
2-ого исполнилось 74

RV3EEC Александр (Покр. р-н):
8-ого исполнилось 75

R3ECK Алексей (Ливны):
8-ого исполнилось 67

RX3E Павел (Змиёвка):
10-ого исполнилось 59

R3ET Максим (Ливны):
11-ого исполнилось 42

R3EO Сергей (Орёл):
12-ого исполнилось 61

RK3E Виталий (Орёл):
13-ого исполнилось 63

UA3EOI Валерий (Мценск):
15-ого исполнилось 69

R3EL Алексей (Ливны):
19-ого исполнилось 66 СЕГОДНЯ!!!

R5EM Андрей (Орёл):
20-ого будет 55

RZ3EP Алексей (Орёл):
22-ого будет 45

RV3ECO Геннадий (Покровское):
24-ого будет 73

UA3EUE Юрий (Мал. р-н):
28-ого будет 59

RZ3EW Сергей (Ливны):
29-ого будет 63

RU3EG Сергей (Орёл):
30-ого будет 54

RZ3EY Алексей (Кр. Заря):
31-ого будет 63

 
Поздравляем !!!

E-mail отправителя *:
ФИО, позывной, день рождения:

Наши соревнования

Соревнования Золотой Орел


Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
  • RK3EWW
  • Сайт Ливенских радиолюбителей
  • Полезные ссылки:
  • QRZ.RU
  • Сервер Кубанских Радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Российский УКВ портал

  • Форум
  • XieGu (0)

  • Коментарии

    Поиск на QRZ.RU
    Поиск в российском Callbook'e:
    ON-LINE поиск предоставлен сервером QRZ.RU

    Известные сайты
    Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!

    Сервер 

Кубанских радиолюбителей

    Российский УКВ портал

    R-Quad - 

радиолюбительские антенны


    РАДИОФАНАТ - 

сайт Николая Большакова

    Орловский регион
    Радиоклуб Орловский Эфир. Региональное общественное объединение

    Детская коллективная радиостанция. Орел



    Сайт Ливенских радиолюбителей

    Разместите наш баннер

    Регионы России

    Smolradio.ru -
Сайт Радиолюбителей Смоленщины

    Сайт радиолюбителей Тульской области

    Сервер Тамбовских Радиолюбителей



    Тульский областной радиоклуб




    Принципиальные схемы

    Архив записей

    Радиоклуб Орловский Эфир © 2024Сайт управляется системой uCoz